Путешествия с Алиханом Демократическая Республика Сан-Томе и Принсипи

Островное государство в Центральной Африке, на одноимённом архипелаге. В республику входят два острова вулканического происхождение — Сан — Томе и Принсипи, расстояние между которыми составляет около 140 км, — и ещё шесть более мелких островов. Официальный язык — Португальский язык. Президент страны — Эваристу Карвалью. Столица страны — город Сан-Томе. В Сан — Томе и Принсипи крутяк полный: Ролаш (Небольшой островок вулканического происхождения в Гвинейском заливе Атлантического океана приблизительно в двух километрах к югу от острова Сан-Томе, лежащий почти на экваторе. Входит в состав округа Кауи. На острове расположен небольшой курорт, доступный только морским путём — Pestana Equador, поэтому почти вся экономическая деятельность на острове сосредоточена в сфере туризма ), Кабраш (Небольшой островок в Гвинейском заливе Атлантического океана. Находится чуть севернее побережья острова Сан-Томе. Входит в состав округа Лобата. ) Интересная вещь о Сан — Томе и Принсипи: Христианство исповедуют 90% населения (большинство составляют католики – 83% населения) – 2002. Распространение христианства началось с середины 16 в. Часть коренного населения придерживается традиционных африканских верований. Рекорд: Сан — Томе и Принсипи — самая маленькая страна во всём мире (1 001 км2 ) с португальским языком в качестве национального. Демография Сан — Томе и Принсипи: Большая часть населения сосредоточена на о-ве Сан-Томе. Плотность населения – 151,5 чел. на 1 кв. км (2002). Среднегодовой прирост населения – 3,18%. Рождаемость – 41,36 на 1000 чел., смертность – 6,89 на 1000 чел. Детская смертность – 44,58 на 1000 новорожденных. Средняя продолжительность жизни – 66,63 года (65,11 у мужчин и 68,21 у женщин). (Все показатели даны по состоянию на 2004). Сформировалось из бантуязычных африканцев, метисов форруш (потомки от смешанных браков колонистов-португальцев и африканцев), анголариш (потомки ангольских рабов), а также рабочих-контрактников из Анголы, Кабо Верде и Мозамбика и их потомков. 1,5% населения – европейцы, преимущественно португальцы. Кроме португальского, распространены язык форро (местный креольский на португальской основе) и несколько диалектов. Крупные города: Невиш, Сантана, Санту-Амару и Триндади (о-в Сан-Томе), Санту-Антонью (о-в Принсипи). Добрая штучка: Валюта Сан — Томе и Принсипи — добра Сан — Томе и Принсипи. Введена в обращение 2 июля 1977 года (вместо эскудо). В обороте находятся банкноты номиналом 5000, 10 000, 20 000, 50 000 и 100 000 добр различных годов выпуска. Банкноты в добр старых серий выпуска после 1977 года являются платёжным средством и изымаются из оборота по мере износа. Вот такая доброта с чистичкой Португалии. Экономическая вещь Сан — Томе и Принсипи: Аграрная страна. Входит в число беднейших государств Африки, один из крупнейших потребителей иностранной помощи в расчете на душу населения. 

(Государственный флаг Демократической Республики Сан-Томе и Принсипи был принят 5 ноября 1975 года.

(В 1951 году португальская колония Сан-Томе и Принсипи получила статус заморской провинции (порт. província ultramarina.) В 1966 году португальский вексиллолог Альмейда Лангханс (Franz Paul de Almeida Langhans) в своей книге «Гербы заморских владений Португалии» (Armorial do Ultramar Português) предложил утвердить для всех португальских заморских провинций флаги на основе флага Португалии с добавлением изображения герба заморской провинции.

В 1960 году группа сантомейцев (уроженцев острова Сан-Томе) во главе с Мануэлом Пинтой да Коштой создала в Габоне Комитет освобождения Сан-Томе и Принсипи (порт. Comitê pela Libertação de São Tomé e Príncipe, CLSTP), который 18 апреля 1961 года в марокканском городе Касабланке вместе с Африканской партией независимости Гвинеи и Кабо-Верде (ПАИГК), Народным движением за освобождение Анголы (МПЛА) и Фронтом освобождения Мозамбика (ФРЕЛИМО) создал Конференцию националистических организаций португальских колоний (порт. Conferência das Organizações Nacionalistas das Colónias Portuguesas, CONCP.) В 1972 году Комитет освобождения Сан-Томе и Принсипи был преобразован в Движение за освобождение Сан-Томе и Принсипи (МЛСТП) (порт. Movimento de Libertação de São Tomé e Príncipe, MLSTP), которое было в том же году признано ООН в качестве единственного и подлинного представителя народа Сан-Томе и Принсипи.

(Гимн Сан-Томе и Принсипи называется Independência total (рус. «Полная независимость».) Принят в 1975 году. Автор слов — Алда Невеш да Граса ду Эспириту Санту, композитор — Мануэл душ Сантуш Баррету де Суза э Алмейда.

Послушать гимн Демократической Республики Сан-Томе и Принсипи можно по этой ссылочке — https://www.youtube.com/watch?v=42EsOc6zOTI.)

(Мануэл Пинту да Кошта (порт. Manuel Pinto da Costa) (родился 5 августа 1937 года) — политический и государственный деятель Сан-Томе и Принсипи, основатель Движения за освобождение Сан-Томе и Принсипи (МЛСТП), его генеральный секретарь (1960—1990 годы) и президент (1998—2005 годы.) Президент Демократической Республики Сан-Томе и Принсипи в 1975—1991 и 2011—2016 годах.

Высшее экономическое образование получил в Германской Демократической Республике, свободно владеет немецким языком.

После португальской революции гвоздик 1974 года Португалия признала МЛСТП законным представителем народа Сан-Томе и Принсипи, заключила с МЛСТП соглашение о предоставлении Сан-Томе и Принсипи независимости 12 июля 1975 года и сформировала переходное правительство, половину членов которого составили представители МЛСТП. На выборах в Учредительное собрание партия получила все 16 мест.

12 июля 1975 года была провозглашена независимость Демократической Республики Сан-Томе и Принсипи, президентом которой стал Мануэл Пинту да Кошта, премьер-министром — Мигел Тровоада. МЛСТП стало правящей и единственной партией страны (и оставалась ею до 1990 года.)

В 1989 году по инициативе правого крыла МЛСТП был осуществлен переход к многопартийной системе в стране, новая конституция была принята на всенародном референдуме в августе 1990 года.

На съезде МЛСТП в октябре 1990 года Карлуш да Граса сменил Мануэла Пинту да Кошту на посту генерального секретаря МЛСТП, партия стала называться Движение за освобождение Сан-Томе и Принсипи / Социал-демократическая партия (МЛСТП/СД.)

На первых демократических выборах президента страны в 1991 году (в рамках многопартийной системы, установленной в Сан-Томе и Принсипи с 1990 года) проиграл Мигелу Тровоаде. Безуспешно пытался вернуться на пост президента во время президентских выборов 1996 и 2001 годов.

На внеочередном съезде МЛСТП в мае 1998 года был избран президентом партии и оставался на этом посту до февраля 2005 года, когда президентом МЛСТП был избран Гиэрми Посер да Кошта (Guilherme Posser da Costa).

С 2002 года — представитель в межправительственной организации Международный парламент за безопасность и мир (штаб — квартира расположена в Палермо, Италия), возглавляет её департамент иностранных дел.

7 августа 2011 года в Сан-Томе и Принсипи прошёл второй тур президентских выборов, победителем в которых стал Мануэл Пинту да Кошта, получивший 52,9 % голосов (вступил в должность 3 сентября.)

После прихода к власти начал оказывать давление на премьер-министра Тровоаду, организовав компанию по обвинению его в коррупции. В октябре три политические партии провели антиправительственную демонстрацию и попытались организовать голосование по вопросу доверия правительству. Несмотря на ухищрения и препоны ADI, голосование состоялось. Пинту да Кошта мог выбрать: либо оставить премьер-министром Тровоаду и объявить парламентские выборы, либо заменить премьера. Он предпочёл отказать кандидатуре Тровоады и назначить другого политика (впрочем, нейтрального и даже близкого когда-то к ADI). Смещённый премьер Патрис Тровоада объявил произошедшее «переворотом» и уехал в Португалию.

В марте 2014 года президент анонсировал начало «Национального диалога», процесса, призванного дать рекомендации по изменению законодательства. К «диалогу» были приглашены различные некоммерческие организации, политические и общественные движения (ADI приглашена не была). «Диалог», в основном, имел целью мобилизовать политические силы в преддверии намеченных на октябрь парламентских выборов. Однако на выборах про-президентская MLSTP потерпела серьёзное поражение, а противник президента Тровоада снова занял пост премьер-министра (2014 год). Доминирование ADI в парламенте и отсутствие пространства для парламентских интриг заставило президента концентрироваться на внешнеполитической деятельности.

На фоне стабилизации внутриполитической обстановки под эгидой премьер-министра Тровоады утратил поддержку избирателей. В 2016 году проиграл президентские выборы соратнику премьера Эваристу Карвалью.) (Президентский дворец в городе Сан-Томе (порт. São Tomé.)

(Представители Демократической Республики Сан-Томе и Принсипи участвовали в шести летних Олимпиадах. Дебютировали на Играх в американской Атланте в 1996 году, чья официальная эмблема представлена на верхнем фотоснимке. В зимних Олимпийских играх Сан-Томе и Принсипи участия пока не принимали. Спортсмены Сан-Томе и Принсипи еще никогда не завоёвывали олимпийских медалей.) 

(Найде Гомеш (порт. Enezaide do Rosário da Vera Cruz Gomes) — португальская легкоатлетка, которая специализируется в прыжках в длину.

Родилась эта без всякого преувеличения Королева Красоты в Демократической Республике Сан-Томе и Принсипи. С 1997 года выступает за спортивный клуб Спортинг. Впервые на международной арене заявила о себе в 1999 году на всеафриканских играх, где она заняла 5-е место в семиборье. На Олимпийских играх 2000 года в Сиднее выступала за Сан-Томе и Принсипи в беге на 100 метров с барьерами, но серьёзных успехов не добилась. В 2001 году получила португальское гражданство и стала выступать за свою новую родину. На Олимпиаде в Афинах соревновалась в семиборье, в котором заняла 13-е место. На Олимпийских играх 2008 года выступала в прыжках в длину, но не смогла пробиться в финал.

В настоящее время Найде владеет рекордом Португалии в прыжке в длину на стадионе — 7,12 м, а также национальными рекордами в помещении; в прыжке в длину — 7,00 м, прыжке в высоту — 1,88 м. и в семиборье — 4759 очков. Думаю, что с такой потрясающей внешностью спорт следует сменить на модельный подиум? Как считаете? Смело пишите в комментариях к этой статье, поскольку мне довольно интересно узнать Ваше мнение.)

(Столицей Демократической Республики Сан-Томе и Принсипи является город Сан-Томе, расположенный на одноимённом острове.

Страна разделена на 2 провинции: Сан-Томе и Принсипи.

Провинция Сан-Томе (столица — Сан-Томе) занимает территорию острова Сан-Томе и является наиболее населённой провинцией.
Провинция Принсипи (столица — Санту-Антонью) располагается на острове Принсипи. Её площадь составляет около 142 км². С 29 апреля 1995 года провинция является автономной.

Провинции, в свою очередь, разделены на 7 округов: шесть на Сан-Томе и один на Принсипи.) (В 1999 году в Демократической Республике Сан-Томе и Принсипи была изготовлена монета-часы «Милленниум», механизм которой отсчитывал время до 00:00 1 января 2000 года. Сейчас это чудо — устройство хранится в Республике Крым, в Феодосийском музее денег. Так что, ежели будете в Крыму, то можете посетить музей и посмотреть на сию монеточку.)

(Сборная Сан-Томе и Принсипи по футболу представляет Демократическую Республику Сан-Томе и Принсипи на международных футбольных турнирах и в товарищеских матчах. Управляющая организация — Федерация футбола Сан-Томе и Принсипи. Является членом ФИФА с 1986 года, членом КАФ — с 1987 года. Сборная Сан-Томе и Принсипи ни разу не принимала участия ни в Чемпионате мира, ни в Кубке африканских наций. Островная сборная дважды принимала участие в отборочных турнирах к ЧМ и трижды — к Кубку африканских наций, однако сходила с пути на первом же этапе. Свой последний до ноября 2011 года официальный матч сборная Сан-Томе и Принсипи провела 16 ноября 2003 года в рамках отборочного этапа к Чемпионату мира 2006, проиграв его сборной Ливии в гостях со счетом 0:8. В течение 3 лет и с 2008 года сборная Сан-Томе и Принсипи не провела ни одного матча и долгое время не была представлена в официальном рейтинге, поскольку в нём учитываются лишь матчи за последние 4 года. На сайте Футбольной федерации Сан-Томе и Принсипи, основанной еще в 1975 году, в графу «достижения» занесено только одно событие — постройка собственного офиса федерации.

В 2006 году сборная Сан-Томе и Принсипи прекратила свое существование из-за банкротства главного тренера. Игроки сборной сразу ушли из неё, и страна более чем 2 года жила без своей сборной. Все попытки власти Сан-Томе и Принсипи возродить сборную в 2007 году успеха не имели.

В 2008 году сборная Сан-Томе и Принсипи вновь возродилась, не проведя ни одного матча.

11 и 15 ноября 2011 года сборная провела первые после 2003 года матчи со сборной Конго в рамках отборочного турнира ЧМ-2014. Первый матч закончился поражением СТП со счетом 0:5, второй — вничью 1:1. ) (Официальная эмблема сборной Демократической Республики Сан — Томе и Принсипи по футболу.)

(Одной из главных проблем здравоохранения Сан-Томе и Принсипи является малярия. До недавнего времени масштабы заболеваемости малярией были огромны, однако в последние годы, благодаря технологической и материальной помощи Тайваня и Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулёзом и малярией, число больных сократилось на 60 %.

В стране наблюдается катастрофический рост числа больных ВИЧ и СПИДом. Количество медицинских учреждений ничтожно, а средств для закупки медицинских препаратов у государства нет.

Некоторую помощь в сфере здравоохранения оказывает Европейское командование ВС США по программе партнёрства с африканскими странами. Например, повышается квалификация военных врачей, была отремонтирована больница в Сан-Томе и т. п.)

(Африканская культура страны испытала сильное португальское влияние в колониальный период и до сих пор связана с Португалией.

На Принсипи распространён ритм «декса» (порт. dêxa). В стране известны такие танцы как самба; пуита (порт. puita), пришедший из Кабо-Верде; сокопе (порт. socopé), который в прошлом был танцем колониальной элиты; дансу-конгу (порт. Danço Congo). Одно из наиболее известных традиционных музыкально-танцевальных представлений называется «чилоли» (порт. tchiloli.)

Одной из самых популярных музыкальных групп страны XX века была Leoninos, основанная в 1959 году. В момент расцвета группа была запрещена за песню «Ngandu», в которой критиковалось колониальное правительство. Leoninos распалась в 1965 году, но ей на смену пришли другие исполнители: Os Úntués (эта группа впервые использовала электрогитару), Quibanzas, Africa Negra, Mindelo. В творчестве этих групп усилились влияния ангольской, американской, аргентинской, конголезской, кубинской культур.

В конце XX века популярными в стране были певцы Zarco, Manjelegua, а такие группы как Juka и Açoreano выступали в Португалии. Одна из популярных современных групп — Grupo Tempo, участник которой — Гильерме Карвалью — является также художником.

Наиболее известными писателями Сан-Томе и Принсипи считаются Алда Невеш да Граса ду Эспириту Санту и Албертину Браганса.

На Сан-Томе местные мастера на все руки делают скульптуры из дерева.)

(Главный ВУЗ страны —Университет Сан-Томе и Принсипи (порт. Universidade de São Tomé e Príncipe, USTP.) Входит в Ассоциацию португалоязычных университетов. Был основан правительственным декретом в 1996 году и начал действовать в январе 1998 года под названием «Высший политехнический институт Сан-Томе и Принсипи» (ISPSTP) (изначально предлагались лишь трехлетние программы бакалавриата для подготовки учителей.) С момента создания институт был аффилирован с Университетом Порту и Политехническим институтом Брагансы.

В июле 2014 года правительство страны решило основать на базе ISPSTP государственный университет. Этот проект, вплоть до окончания реорганизации в 2018 году, помогают реализовывать два бразильских университета: Университет международного сотрудничества афро-бразильской лузофонии и Федеральный университет Минас-Жерайс.
Университет состоит из следующих подразделений:

Высший политехнический институт — главный кампус
Высший институт образования и коммуникаций
Высший институт медицинских наук
Центр изучения развития.) 

(Согласно Докладу о правах человека за 2009 год Госдепартамента США (выпущен 11 марта 2010 года) в Сан-Томе и Принсипи права человека в целом уважаются, хотя существуют и определённые проблемы, включая условия содержания в тюрьмах, коррупцию, долгое содержание под стражей до суда, безнаказанность, детский труд, насилие и дискриминацию против женщин, плохие условия труда.

Сан-Томе и Принсипи — одна из стран, которые были названы свободными в обзоре «Свобода в мире» за 2010 год, выпущенном организацией Freedom House. По семибалльной шкале (от 1 — самое свободное — до 7 — самое несвободное) государство получило 2 балла в отношении обеспечения как политических, так и гражданских прав. С момента обретения независимости в 1975 году по 1990 год государство Сан-Томе и Принсипи имело однопартийную политическую систему, и политические права были ограничены. В 1990 году была принята конституция, в соответствии с которой была политическая система стала многопартийной. С тех пор национальные выборы проводились девять раз (четыре раза — президентские: 1991, 1996, 2001, 2006 годы и пять — парламентские: 1991, 1994, 1998, 2002, 2006 годы.) Все они обычно оценивались местными и международными наблюдателями как свободные, проходившие без серьёзных нарушений.

Однако на выборах 2006 года присутствовала исследовательская группа во главе с Педро Висенте из Оксфордского университета. Она провела опрос среди 1034 жителей страны и выявила факты массового подкупа избирателей (платили обычно от 4 до 7 долларов США.

Выборы на региональном уровне впервые проводились в 1992 году. В 1994 году Принсипи была предоставлена автономия, и в следующем году состоялись выборы в местные парламент и правительство. Конституция государства гарантирует свободы собраний, ассоциации, передвижения, совести. Уважается также академическая свобода. Телевидение и радио принадлежат государству. Независимых электронных СМИ в стране нет; они не запрещены, но и не создаются (из-за экономических трудностей). При этом оппозиционным партиям предоставляется эфирное время (от 3 минут) на государственных каналах.

Издание и распространение оппозиционных печатных изданий не запрещено.

Freedom House считает прессу Сан-Томе и Принсипи свободной. В обзоре этой организации за 2006 год среди 48 стран, расположенных к югу от Сахары, Сан-Томе и Принсипи заняло 5 место по отношению к свободе слова. Исследователи отмечают, что некоторые журналисты практикуют самоцензуру.

Такие известные организации как «Репортёры без границ», Международный институт прессы, Комитет защиты журналистов не включают Сан-Томе и Принсипи в свои ежегодные доклады. Коррупция — серьёзная проблема Сан-Томе и Принсипи. В 2008 году в рейтинге восприятия коррупции Transparency International Сан-Томе и Принсипи заняла 121 место, как и Непал, Нигерия, Того и Вьетнам.)

(В религиозном отношении 71,9 % население Демократической Республики Сан — Томе и Принсипи — католики, 10,2 % — другие христиане (в том числе Свидетели Иеговы — 1,86 %), 17,9 — исповедуют другие религии или вовсе неверующие. На верхнем фотоснимке — кафедральный собор Милосердной Богоматери в Сан-Томе .)
Редактор журнала Алихан.