Кафешка 45

Что мешает вам быть счастливым

Возникающие на жизненном пути трудности часто заставляют людей останавливаться и опускать руки. Переосмыслить неудачно сложившуюся ситуацию и разобраться в себе вам помогут десять правил счастливой жизни.

Как обрести счастье:

1. Доводите все до конца. Очень часто люди оставляют свои дела незавершенными, останавливаясь перед возникшими трудностями. Однако стоит помнить, что любое дело требует времени, терпения и сил. Каждый проделанный шаг приближает вас к цели и заряжает мотивацией. А незаконченные дела в прошлом только отягощают ваше будущее.
2. Просчитывайте свои действия на шаг вперед. Каждое дело, проделанное в настоящем, так или иначе влияет на наше будущее. Способность прогнозировать дает возможность выполнять более масштабные дела. Например, вложившись в какое-либо дело сегодня, вас ждет прибыль завтра.
3. Ставьте свои потребности выше желаний. Если вам трудно разобраться, что на данный момент важнее, запишите все ваши стремления на листок бумаги, сконцентрируйтесь и подумайте, какие из них необходимо выполнить сейчас, а какие могут подождать. Таким образом, вы научитесь правильно расставлять приоритеты, и ваша деятельность станет продуктивнее.

4. Будьте честны перед самим собой. Трезво смотрите на возникающие трудности и не питайте себя ложными надеждами. Обманывая себя, вы только усугубляете ситуацию и никак не способствуете решению проблем. Остановитесь, проанализируйте свое поведение и поведение по отношению к вам окружающих людей. Только разобравшись в своих чувствах и эмоциях, вы сможете понять себя и избавитесь от самообмана.
5. Помните: невозможно быть хорошим для всех. Отзывчивые люди всегда высоко ценятся в обществе. Однако, помогая окружающим людям, вы должны учитывать два момента. Во-первых, помощь другому не должна наносить ущерб вам. Во-вторых, всегда найдется человек, который будет злоупотреблять вашей добротой. Ваши потребности должны быть первостепенны. Научитесь отказывать и не идите против себя.
6. Научитесь правильно распределять свою энергию. Прежде чем что-то сделать, хорошо подумайте, стоит ли растрачивать свои энергетические ресурсы на это. Не забывайте отдыхать для восполнения потраченных сил.
7. Говорите меньше, а делайте больше. Поделиться проблемами с окружающими, конечно, бывает полезно, но не когда это переходит в вечные жалобы на жизнь. Ясно оценивайте ситуацию и старайтесь найти пути к решению проблем. А окружающие, выслушав вас, обязательно помогут.
8. Трезво оценивайте свои ресурсы и ставьте перед собой выполнимые задачи. Подумайте, достаточно ли у вас сил, времени, опыта, денег для реализации какого-либо желания. Если нет, не расстраивайтесь: их всегда можно «подкопить». Пытаясь выполнить невозможное, вы рискуете остаться ни с чем.
9. Будьте честны с окружающими, чтобы они могли принять вас таким, каким вы являетесь. Предупредив окружающих о своих недостатках, вы сможете избежать лицемерия и лжи, растрачивающих вашу энергию.
10. Превратите ваши мечты в цели. Запишите все ваши желания на листок бумаги, подумайте, какие задачи необходимо выполнить для их осуществления, и действуйте. И помните, любое дело требует времени и сил.