Кафешка 50

 20 ошибок, которые привели к потере кучи денег

Мы все делаем ошибки, верно? Я вот к примеру часто забываю зашнуровать свою обувь. Но такие ошибки вполне безобидны и никому вреда не принесут. Но сегодня я расскажу Вам о таких ошибках, которые стоили людям миллионов долларов. Поехали!

1) Нью-Йоркская подземка.

(В 2013 году правление подземки Нью-Йорка решило поднять депозит на проезд с 4,5 долларов до пяти. Чтобы рассказать об этом новшестве пришлось напечатать 160 тысяч карт и постеров. Но изготовители указали цену в 4,5 доллара, а не в 5, кто-нибудь вообще проверял эти плакаты? Пришлось из — за этого казуса отозвать всю партию и напечатать новую и обошлось это в полмиллиона долларов.) 2) Канадская Мисс Вселенная.

(Я лично никогда не ставил оценки на конкурсах красоты и Вы тоже, но поверьте, там можно легко запутаться. Именно так и произошло на конкурсе в Канаде в 2013 году. Из-за грубейших ошибок в передаче оценок от судей победу присудили не той девушке. Она получила корону, а 24 часа спустя ошибку обнаружили. Бедная красавица была вынуждена отдать свою корону реальной победительнице.) 3) Трагедия в скорой помощи Сиднея.

(Иногда ошибки приводят к смерти людей, так и случилось в Сиднее в 2013 году, когда 18-месячный малыш серьезно заболел. Доктор позвонил в скорую и попросил прислать машину скорой помощи, но к сожалению девушка, принявшая звонок, поставила его в очередь не на 9-14, а на 19-14. После получасового ожидания врач позвонил снова, чтобы понять, где машина, девушка поняла, что ошиблась, к несчастью когда машина вскоре прибыла ребенок уже ушел в мир иной. Этот случай привел к полному пересмотру того, как распределяются вызовы для скорой помощи.) 4) Дорогостоящая ошибка Alitalia.

(В 2006 году национальные авиалинии Итальянской Республики ошибочно выставили на продажу билеты из канадского Торонто на Кипр за 39 долларов. Это не была скидка. А просто опечатка. Реальная цена составляла 3900 долларов. Больше 2000 человек обнаружили это привлекательное предложение и успели купить билеты до того, как представители фирмы сами заметили ошибку. Сначала была попытка отменить все бронирования, но это оказалось невозможно и пришлось пойти на такой шаг и оставить людям дешевые билеты. Это привело к потере 7, 2 миллиона долларов.) 5) Амазон.

(Даже самые крупные фирмы могут допускать ошибки, так и случилось в марте 2017 года. Один из инженеров должен был закрыть пару серверов сайта Амазон на обслуживание. В итоге он случайно отключил весь отдел в Вирджинии. Из-за этого большая часть сервисов Амазон пропала на 4 часа. Очень многие компании зависят от Амазон, к примеру, Эппл. Эта ошибка стоила фирме адские 150 миллионов долларов. ) 6) Нью-Йоркское недообразование.

(В 2006 году в отделе образования Нью-Йорка произошла досадная опечатка и отделу транспорта ушло двойное финансирование в размере 2, 8 миллиона долларов. А это очень много желтых школьных автобусов.)

7) Опечатка, сохранившая миллионы.

(До этого мы с Вами говорили об опечатках, которые стоили много денег. А эта их наоборот спасла. В марте 2016 года хакерам удалось пробраться в сеть банка из Народной Республики Бангладеш. Они смогли украсть 80 миллионов долларов и решили перевести их на счет одной теневой организации, но написали слово организация неверно. Из-за этого специалистам удалось остановить перевод денег. В общем это помогло банку сэкономить 870 миллионов долларов.)

8) Паста для расистов.

(В 2013 году одно издательство Австралии издало Библию пасты. Туда входили рецепты тальятелле и сардин. Но гарнир там был указан достаточно экзотический: свеже выращенные чернокожие. Нет, они вовсе не каннибалы, просто просмотрели слово и опечатались. Там должен был черный перец. Когда об опечатке стало известно, пришлось переиздавать все 7000 экземпляров и это обошлось издателю в 20 тысяч австралийских долларов.)

9) Проклятая Библия.

(При издании Библии в одном английском доме книги была допущена опечатка. Там говорилось, что людям нужно прелюбодействовать. Пришлось платить 300 фунтов принудительного штрафа и изымать все копии. После этого их почти все уничтожили. Но одну из них сумели спасти и ныне она продается за баснословную сумму денег.) 10) Lockheed Martin Corporation.

(При продаже авиакомпании самолета в аренду, а это был дорогой военный самолет, умный бухгалтер указал, что цена будет корректироваться с учетом инфляции. Кроме того, запятую в цифре поставили не в том месте, что привело к значительному уменьшению стоимости. Продавцы возмущались, но сделка была подписана. Эта неверная запятая стоила фирме Lockheed Martin Corporation астрономические 70 миллионов долларов.)

11) Опечатка в адресе.

(Кто из нас не ошибался в написании адреса хоть раз? Есть такие люди, которые скупают домены для популярных сайтов. Но иногда можно опечататься и вас будут переадресовывать не на тот сайт. А Google  платят за проход по ссылке и не важно, была ли там опечатка. Так Google зарабатывает по 497 миллионов долларов в год.)

12) Лотерея.

(В январе 2016 года один из продавцов магазина решил продать клиенту лотерейный билетик одной фирмы, но по ошибке пробил другой. Покупатель не захотел брать этот билет и мужчине пришлось его забрать себе и оплатить его. После этого оказалось, что билет выигрышный и продавец получил 7 миллионов долларов. Тот красава просто не понял, что он упустил…. Обидно.)

13) Портной и сыновья.

(Есть общая сеть Великобритании, которая записывает всех владельцев бизнеса страны. В 2009 году вышла статья о том, что фирма Портной и сыновья, которая просуществовала 124 года, закрылась и ушла из бизнеса. Это была опечатка, так как закрылась другая молодая фирма Портной и сын. Многие были в шоке и люди потеряли работу, из-за глупой опечатки правительству Соединенного Королевства пришлось заплатить владельцу бизнеса 14 миллионов долларов.)

14) Фруктовые растения.

(Теперь немного истории. В 1872 году американцы решили наладить поставки ананасов в свою страну. Но когда договор был подписан, одна неверная запятая все поменяла. Из-за нее на все ввозимые фрукты не было налога. На сегодняшний деньги потери были равны 40 миллионам долларов.)

15) Экзотические места.

(В 1988 году когда туристическая фирма Сонома решила поместить объявление в желтые страницы, они получили больше, чем хотели. Вместо экзотических путешествий там по ошибке написали….. эротические путешествия (!!!!!) Это привело к новому потоку любопытных клиентов. Но это было не то, чего фирма хотела. Потери составили 80 процентов стоимости бизнеса. В итоге Сонома выиграли суд против желтых страниц и получили 10 миллионов компенсации. )

16) Победили все.

(В 2007 году служба доставки Розвел из американского штата Нью-Мексико решили провести лотерею, чтобы привлечь новых клиентов. Они заказали печать 50 тысяч лотерейных билетов. Один из билетов даровал победителю 1000 долларов. Но при печати все лотереи получились выигрышными. Выплата обошлась бы фирме в 50 миллионов долларов. Конечно никто на это не пошел и вместо тысячи долларов победители получили скидку в 5 долларов в Walmart.)

17) Ожерелье из Мейсиз.

(В 2013 году торговый центр Мейсиз сделал рассылку по рекламе ожерелья за 1500 тысяч долларов, которое шло по скидке за 479 долларов. Но к сожалению кто-то явно недосмотрел и вместо нормальной цены написал 47 долларов. Тут же сотни людей стали делать предзаказы и побежали в магазин, чтобы совершить такую выгодную покупку. Никто так и не узнал, сколько денег потеряли в Мейсиз из-за этойтупой ошибки.)

18) Эль и eBay.

(В 2007 году на сайте eBay была продана бутылка самого древнего напитка, Олсопского Эля. Но одну букву с в названии пропустили и мало кто заметил этот торг. Один из покупателей понял, что ажиотажа нет из-за опечатки и купил бутылку всего за 300 долларов. После этого он снова выставил бутылку на продажу и получил за нее астрономические полмиллиона долларов.)

(19 Мизухо.

(В 2005 году японская фирма Мизухо Секьюритиз включили в себя небольшую рекрутинговую фирму Джей ком. Они заплатили за каждую акцию фирмы 610 тысяч иен. То есть что-то около 5000 долларов. Но кто-то что-то напутал и в итоге Мизухо оплатили всего 1 иену за акцию. Кроме этого почему-то было добавлено лишние 41 акция. Сначала поступила просьба отменить транзакции, но ответ был отрицательный. В итоге — урон в 340 миллионов.)

20) NASA.

(В 1972 году ребятки из NASA отправили в космос ракету, которая должна была долететь до Венеры. Но так и не долетела. Она взорвалась уже через пять минут после взлета. Причина? Опечатка. Какой — то придурок забыл поставить точку над буквой Р в коде. Кажется, что это полная ерунда, однако этого хватило, чтобы к чертовой матери разрушить корабль. Это обошлось исследователям Вселенной в 80 миллионов долларов. А на сегодняшний момент это было бы равно 360 миллионам. Недурно, да?)

Статью подготовил Алихан.