Кафешка 51

 

 

Неуклюжая наложница, ставшая императрицей.

Ежели изучать историю восточных стран, то можно обнаружить, что практически в каждом государстве были женщины, бывшие рабыни, которые брали власть в свои руки. Китай тоже не был исключением. Поднебесной на протяжении полувека правила одна женщина, которая смогла из худой и скучной наложницы превратиться в изящную и могущественной правительницу.

Императрица Цыси из династии Цин родилась в семье китайского чиновника. Они хоть и были аристократами, но давно утратили свое состояние. При рождении девочку назвали Ланьэр или Ланьхуа, что в переводе значит “орхидея”. Она даже была помолвлена, но когда новый император взошел на престол, ему начали подбирать наложниц. Все военачальники и чиновники обязаны были отдать своих дочерей во дворец правителя. Если кто-то ослушается или выдаст девушку замуж, то его ждет суровое наказание. Только если император сам откажется от наложницы, она сможет вернуться домой и устроить свою судьбу. Понравившиеся девушки оставались во дворце. Так и случилось с юной Ланьхуа.

Первые годы девушка занимала самую низкую ступень в иерархии китайского гарема. Тощая неженственная фигура, острые черты лица и неуклюжая походка не смогли привлечь внимание императора, который знал толк в красивых женщинах. Ланьхуа грозило одинокое существование во дворце, но девушка решила во что бы то ни стало завоевать сердце правителя.

Будущая императрица начала изучать книги, ухаживать за своим телом и даже брать уроки у опытных любовниц. Ланьхуа стала более изящной и женственной, но и этого было недостаточно. Она знала, что одной красоты и обаяния мало, чтобы оказаться в покоях императора. Ланьхуа подружилась с молодой императрицей и однажды спасла ей жизнь. Девушка знала, что жена императора не может родить ребенка, поэтому будет искать для своего мужа наложницу, которая подарит династии наследника. Так императрица достаточно тепло общалась с Ланьхуа, то она и предложила правителю эту кандидатуру.

Уроки обольщения пригодились девушке, которая долгое время даже не интересовала правителя. Он провел с ней несколько ночей и сделал одной из своих жен. С последней ступени в иерархии гарема она переместилась на вторую. Ланьхуа стала Цыси, и в 1856 году родила сына. Только вот в гареме подозревали, что наложница украла мальчика у другой умершей во время родов девушки, но никто этого доказать не смог.

Родив наследника династии Цин, Цыси возвысилась во дворце. Она получила доступ в главную сокровищницу императора и тратила эти деньги не на наряды или украшения, а на взятки. Цыси решила, что одной власти в гареме ей мало и начала вмешиваться в государственные дела.

Так как девушка была матерью наследника, то император сам посвящал ее в политику. Он был уже немолодым и понимал, что после своей смерти Цыси станет регентом. Император постепенно обучал ее, и незадолго до своей кончины представил своим чиновникам.

Они не хотели, чтобы престол достался Цыси, поэтому убедили правителя издать указ, ограничивающий ее власть. Более того, один из сановников хотел, чтобы девушка отправилась вслед за императором в загробным мир и была там рядом с ним, но этого не случилось. Хитрая Цыси украла печать императора, и такой указ они не смогли издать. Цыси стала регентом при своем малолетнем сыне. Однако вторым регентом была законная супруга императора. Молодой правитель больше доверял жене своего отца, чем родной матери. Поэтому Цыси просто устранила соперницу. Императрица скончалась от отравления.

Цыси больше никто не мешал, и она свободно правила до тех пор, пока молодой император не захотел забрать всю власть. Регентша и его устранила. Видимо, Цыси не была его родной матерью, раз без сожалений избавилась от своего ребенка. После этого она становилась регентом дважды. Однако ее правление сопровождалось жестокими наказаниями, разрухой в экономике и постоянным недовольством народа. Цыси губила государство, поэтому ее решили убрать. Когда началось восстание, императрица бежала. Остаток своей жизни она не расставалась с наркотиками, чтобы хоть как-то заглушить свою боль. Цыси умерла 15 ноября 1908 года в Пекине в возрасте 72 лет.

Статью подготовил Алихан.