Кафешка 53

 Вампир или великий классик? ТОП — 5 авторов, якобы связанных с темной магией.

 

Мы читаем их книги и гадаем – какой можно написать подобное? Многие считают, что Стивен Кинг, мягко говоря, не совсем нормальный, а Дин Кунц и вовсе психопат. Однако в прошлом слухи об авторах ужасов были куда более оригинальными, а некоторые из них продолжают жить и развиваться.

5. Брэм Стокер — вампир.

(Влияние романа Стокера «Дракула» на современную литературу неоспоримо: просто посмотрите на полки с вампирским фэнтези. Неудивительно, что Стокеру приписывали членство в организации «Золотая Заря».

Орден «Золотой зари» появился лет за десять до публикации «Дракулы». Его члены занимались темной магией и алхимией. Организацию обвиняли в ритуальных убийствах, и ходили слухи, что там пили кровь убитых.

Вероятно, писатель действительно состоял в этом тайном ордене. Но вот имели ли в нем место ритуальные убийства и питье крови – большой вопрос.)

4. Говард Филлипс Лавкрафт – оккультист.

(Лавкрафт не успел насладиться славой, зато после его смерти она сотрясла мир литературных ужасов. Из-за того, что в его произведениях присутствует множество оккультистов, быстро распространился слух, что Лавкрафт и сам практиковал некий культ. Эту версию подкреплял слух о связи его жены с самим Алистером Кроули.

Поскольку Лавкрафт умер задолго до того, как вокруг его имени поднялась шумиха, он не смог ни подтвердить, ни опровергнуть эти слухи. Тема оккультизма его по-настоящему очаровывала, но сам он никогда не занимался оккультными науками и даже пытался доказывать, что все это чушь.)

3. Ширли Джексон – ведьма.

(Стивен Кинг, Король Ужасов, вдохновлялся Королевой Кошмаров – Ширли Джексон. Ее самое известное произведение – рассказ «Лотерея». Российскому читателю она знакома также по романам «Мы живем в замке» и экранизированному «Призраку дома на холме».

Чтобы подогреть интерес к первой книге Джексон, ее издатель написал, что она занимается черной магией. Читатели легко в это поверили. Психологические и жутковатые произведения, написанные женщиной в 50-60 х годах прошлого века, немедленно стали причиной самых разнообразных слухов. Что не так с этой дамой? Что заставляет ее писать такие вещи? Версия с колдовством все объясняла.

Ширли пыталась откреститься от этих обвинений, но не слишком активно. Она и сама любила называть себя ведьмой. Невольно задумаешься – может, и правда что-то практиковала?)

2. Николай Гоголь – колдун.

(Мистические произведения Гоголя, его замкнутость и многочисленные причуды сегодня объясняются предельно просто: писатель наверняка страдал психическим расстройством. Однако в его время нашли другое объяснение…

Некоторые современники Гоголя искренне верили – он был колдуном. Этому вполне соответствовали нелюдимость писателя и страх женщин, связь с ними якобы отнимает магическую силу. Иногда он как будто впадал в транс и переставал воспринимать окружающую действительность. Позже у него начались видения.

Его загадочная смерть только способствовала развитию слухов. Гоголь, как и боялся, был похоронен заживо – на крышке гроба царапины; из могилы непостижимым образом исчез череп, от одежды отрезаны большие куски – наверняка ради какого-то ритуала… Чего только не говорят о смерти и могиле злосчастного Гоголя.)

1. Эдгар Аллан По – некрофил.

(По еще при жизни сам распространял о себе различные слухи – надо же было как-то продавать свои произведения. Поговаривали, что писатель с самого детства проводил большую часть времени на кладбищах. Немногим позже По приписали искусство некромантии, а заодно и некрофилию.

Словно этого было недостаточно, смерть По стала одной из самых загадочных в мире литературы. Никаких документов, связанных с ней, не сохранилось. Согласно рассказам современников, писателя нашли на улице избитым, в чужой одежде и в совершенно невменяемом состоянии. По не помнил, что произошло, не понимал, где находится, и непрестанно звал некоего Рейнольдса. Вскоре он умер, не дав ни одной подсказки, что с ним случилось.

После его смерти начали происходить разные странности. В доме-музее По люди слышали тихие речи и чувствовали пронзительный холод, видели, как сами собой открываются двери и окна. До сих пор местные жители считают, что в нем обитает дух писателя. Это более чем укладывается в пугающие представления, окружающие его имя.)

Статью подготовил Алихан.