Кафешка 61

 

Самые  необычные пункты в контрактах футболистов.

Для многих людей, которые смотрят спорт лишь периодически, даже самые обыкновенные пункты в контрактах игроков могут показаться немного странными. Но существуют и такие контракты, которые вызывают удивление даже у бывалых спортсменов, ставивших свои подписи под многими сделками.

Домашний арест.
(Типовой договор любого молодого белорусского футболиста в одном из местных клубов запрещает ему не только на протяжении круглых суток отдаляться от места тренировок на расстояние более 50 километров, но и возвращаться в свою комнату или квартиру позднее 11 часов вечера.)

Война.

(Странностей хватает и в соглашениях тренеров с клубами и сборными. Известный немецкий специалист Бернд Штанге, немало поколесивший по миру и сейчас работающий в Сингапуре, в одно время очень хотел возглавить футбольную сборную Ирака. Очень хотел, но очень боялся. И поэтому по его настоянию в контракт был внесён пункт о возможности его досрочного расторжения, если противоположная сторона, то есть Ирак, вступит в состояние военного конфликта с каким-либо противником. Казалось бы, странно. В итоге вышло так, что Штанге пришлось воспользоваться этим пунктом, чтобы покинуть пост главного тренера иракской команды.)

Прыжки с трамплина.
(Норвежцы – не совсем футбольные люди. Отличный норвежский футболист – это скорее исключение, нежели правило. Им больше присущи зимние виды спорта: хоккей, биатлон, лыжи или, например, прыжки на лыжах с трамплина.
Одним из исключений был господин Стиг Инге Бьорнебю. Иначе его не стал бы покупать один из самых титулованных клубов Англии «Ливерпуль». Однако, когда руководство английского клуба узнало об увлечении Стига прыжками на лыжах с трамплина, то срочно прописало в его контракте пункт о запрете не только прыгать, но даже приближаться к трамплинам на расстояние менее 200 метров.  Ныне Стиг ушел на покой и является спортивным директором норвежского футбольного клуба «Русенборг». )

Горные лыжи.
(Не обходится без необычных условий и в контрактах российских спортсменов. В договоре Константина Зырянова с питерским «Зенитом» прописан пункт, согласно которому игроку на протяжении действия всего договора строжайше запрещается заниматься горными лыжами.
Сейчас ходят слухи о возможной скорой смене места работы Константином, так что ещё чуть-чуть и он вновь сможет встать на лыжи – вспомнить позабытые навыки.)

Расизм.

(Любому здравомыслящему человеку понятно, что проявление расизма строжайше запрещено в большинстве цивилизованных стран мира. Но нападающий Давид Вилья – это далеко не любой человек, он суперзвезда. А для суперзвёзд нужны суперусловия.

Подписывая контракт с «Барселоной», Давид стал первым в истории спортсменом, в соглашении которого отдельным пунктом прописан запрет на демонстрацию расизма как во время матчей его клуба, так и во время любого официального мероприятия, проводимого каталонцами. Видимо, случай и правда был тяжёлым.)

Ностальгия.

(Почему российские клубы с большой настороженностью покупают бразильских футболистов? Дело тут в том, что, подписав контракт и получив весьма приличную сумму подъёмных, они зачастую перестают играть и начинают натурально «хныкать», требуя отпустить их в аренду в один из бразильских клубов с сохранением заработной платы – заскучали по родине. В ЦСКА без проблем решили этот вопрос. В контракте «великого и могучего» Вагнера Лава прописано, что он не имеет права в течение как минимум полутора лет подписывать контракт ни с одним клубом на территории родной страны. Интересно, что в этом условии был заинтересован не только ЦСКА, но и бывший клуб Вагнера — «Фламенго», испугавшийся, что чувак скоро может вернуться, но уже не к ним.)

Педикюр.
(Вернувшись из «Барселоны», украинский защитник донецкого «Шахтёра» Дмитрий Чигринский шокировал не только любителей футбола, но и своих партнёров по команде сенсационным известием: у любого игрока в «Барселоне» в контракте прописана обязанность еженедельно посещать мастера педикюра, который будет приводить ноги, считай, орудие труда игроков, в полный порядок.
Причём Дмитрию нельзя было посещать абы какого мастера педикюра. На тренировочной базе под это дело была выделена специальная комната, в которую необходимо было наведываться не реже раза в неделю.)

Космос.
(Но, сколько ногти ни стриги, в космос ты не полетишь. А ведь это заветная мечта каждого ребёнка. Вырастая, мы все о ней забываем. Но некогда игрок футбольного «Сандерленда» швед Стефан Шварц не забыл. Когда его за несколько дней до подписания контракта спросили, что бы он хотел сделать больше всего на свете, он признался, что всегда мечтал побывать на орбите и приложил бы все усилия, чтобы попасть в коммерческий полёт в космос. Руководству клуба пришлось срочно включать в контракт пункт, запрещающий футболисту лететь в космос, пока он защищает цвета «Сандерленда».)

 

Овца и бычьи яйца.
(На подписание самого необычного в истории спорта контракта настоял эксцентричный президент валлийского футбольного клуба «Кардифф» господин Сэм Хаммам, когда приобретал у английского «Манчестер Сити» Спенсера Прайора в 2001 году.
Зная о стереотипах, которые высеиваются остальными британцами в валлийцах, он настоял на том, чтобы, подписав контракт, футболист был обязан «вступить в физическую близость с овцой» и «съесть блюдо из бычьих яиц».
Хотя игрок и подписал соглашение, первый пункт был объявлен шуткой, но почувствовать себя гурманом Спенсеру всё-таки пришлось. На глазах сотен зевак ему поднесли блюдо «из бычьих яиц», которыми он начал давиться, пока не доел всё до единой крошечки. И лишь после этого президент клуба объявил, что это было обычное куриное мяско.)

Хейо, время потусить!

(В 2011 году великий Роналдиньо решил покинуть Европу и насладиться закатом карьеры в своей родной Бразилии.

Обладатель Золотого мяча был не прочь вкусить преимущества, которые давал ему статус звезды, так что потребовал включить в контракт довольно необычный пункт. Каждую неделю Диньо был волен провести две ночи в ночном клубе.)

Хорошее поведение.

(Ливерпуль стремился максимально обезопасить себя, когда подписывал итальянского«мальчиша-плохиша» Марио Балотелли, способного, кажется, на все – от метания дротиков в игроков молодежной команды и до поджога собственного дома.
Ливерпуль включил в контракт обязательное хорошее поведение для Бало. Однако, учитывая, как итальянец заиграл на Анфилде – а может следовало ему разрешить немного пошалить?)

Кулинарные курсы для супруги.

(Конголезский полузащитник Рольф-Кристаль Гье-Мьен наверняка озадачил крутых боссов франкфуртского «Айнтрахта» в 1999 году.

Он наотрез отказывался подписывать контракт с клубом, до тех пор, пока клуб не пропишет в нем свою обязанность отправить на кулинарные курсы многоуважаемую жену Рольфа-Кристаля.
История умалчивает, как отнеслась к задумке звездного супруга сама госпожа Гье-Мен, однако учитывая, что играл он за «Айнтрахт» целых три года, то можно предположить, что дома он наслаждается исключительно кулинарными изысками. А может быть он давно развелся.)

Частный самолет.

(Требование записать любимую на кулинарные курсы покажется Вам сущим детским лепетом, ежели сравнить его с условием, которое выдвинул Самуэль Это’о махачкалинскому клубу «Анжи».

Камерунская суперзвезда категорически не желала жить в Дагестане, а чтобы проще было добираться из Москвы в Махачкалу, Сэмми затребовал себе не какую -нибудь там разваленную тарантаску, а частный самолет. Впрочем, это нисколечко  не смутило владельца» Анжи» Сулеймана Керимова, так что проделывал тот путь Это’о именно угодным ему способом.)

Домик из LEGO.

(Немецкий нападающий Джузеппе Рейна выглядел слегка глуповато, когда не дочитал последние пункты своего необычного контракта с «Арминией Билефельд».

Он-то был свято уверен в том, что клуб по контракту обязан за каждый год его выступлений строить ему дом. Однако как же зол был Джузеппе, когда клуб нашел лазейку, чтобы обойти столь дорогой вариант!
К несчастью для Джузеппе, он не указал, какого размера должен быть дом и из чего сделан. Так что за каждый год выступлений за «Арминию» Рейна получал свой дом, но сделан он был из LEGO.)

 

«Нелетучий голландец».

(Бывший нападающий лондонского «Арсенала» господин Деннис Бергкамп был прозван «Нелетучим голландцем». Имея неограниченные возможности на футбольном поле, в обычной жизни у него имелись существенные ограничения – голландец испытывал аэрофобию. В 1989 году в авиакатастрофе погиб близкий друг Бергкампа Вирджелл Юманкхан. Сам Деннис лишь случайно не оказался на этом рейсе. Хотя изначально он не испытывал дискомфорта от пребывания на борту самолёта, всё изменилось в 1994 году, когда сборная Нидерландов летела в США для того, чтобы принять участие в чемпионате мира. Журналист, который летел вместе с командой, неудачно пошутил, что у него в сумке бомба, Бергкамп отказался летать на самолётах, ему оказывалась психологическая помощь. «У меня есть эта проблема, и я должен жить с этим. Я не могу ничего с этим поделать, проблема в психологии, и я не могу это объяснить. Я не летал на самолёте в течение двух лет. Футбольная федерация Нидерландов и «Арсенал» с пониманием относится к этому. Мне нужна психологическая помощь. Я не могу летать. У меня паника. Она начинается ещё за день до полёта» — признался Деннис.
Так что при заключении контракта с «Канонирами» Деннис настоял, чтобы туда включили пункт, позволяющий ему не летать с остальной командой.)

Статью подготовил Алихан. Я буду рад, как наконец — то излечившийся от аэрофобии Деннис Бергкамп, ежели ты поставишь вой царский лайк этому топу и сгоняешь со мной на пару минут в Монако. Поверь — будет супер-классно, не пожалеешь. До встречи, друг и пусть все у тебя будет хорошо.