Кафешка 63

 

Как представляли жизнь на планетах Солнечной системы в 1930-х годах?

До того, как заглавными темами в фантастике стал ядерный апокалипсис и зомби-вирусы, НФ-романы показывали нам с Вами бесстрашных космических мечтателей. Супергерои — качки и сладенькие гиппер —  сексуальные обжигающе горячие космические малышки во все глаза смотрели на читателей с обложек дешёвых журналов и манили за собой в мир бесконечных приключений, дутых скафандров, крутых бластеров и изящных звездолётов.

Именно в те времена жил и творил художник Фрэнк Пол, который нарисовал сотни обложек в 1920-х и 1930-х годах. Среди его работ — серия из девяти картин, изображающих жителей планет нашей Солнечной системы на основе научных представлений того времени. Картины печатались в журнале Fantastic Adventures с мая 1939 года по март 1940 года. Фрэнк ставил перед собой задачу точно показать формы жизни на каждой из планет, таких разных и всегда неблагоприятных для землян.

Человек с Марса.

( Перенесём нашего читателя на Марс. Наденем скафандр и выйдем на поверхность, чтобы поприветствовать марсианина. Эволюция приспособила его к жизни на маленькой холодной планете, лишённой плотной атмосферы. Крупные уши помогают улавливать звуки в разреженном воздухе. Общение происходит благодаря телепатии, за которую ответственен специальный орган на голове, напоминающий антенну. Могучие лёгкие и узкое тело, глаза и нос, которые можно втянуть глубже — всё это позволяет марсианам выживать в местных условиях.)

Жизнь на Меркурии.

(Из-за высоких температур развиваются только насекомые.)

Человек с Венеры.

(Наука говорит о том, что Венера очень похожа на Землю и появление человекоподобных форм наиболее вероятно.)

Жизнь на Юпитере.

( Жители Юпитера приспособлены к гигантской гравитации этой планеты: они передвигаются ползком, задействуя небольшие конечности. Землянин сможет передвигаться только на тракторе.)

Жизнь на Сатурне.

(Далёкие предки жителей Сатурна — насекомые. Их современные потомки передвигаются по болотистой поверхности планеты на длинных тонких конечностях.)

Жизнь на Уране.

( Жители Урана обитают под поверхностью этой суровой планеты. Им приходится справляться с огромной гравитацией, плотной ядовитой атмосферой и мощными ураганами. )

Жизнь на Ганимеде.

(Вот так, по мнению Фрэнка Пола, выглядит население Ганимеда.)

Жизнь на Нептуне.

(Этот нептунианец вынужден выживать в условиях очень большого атмосферного давления. Нестабильная поверхность, главным образом покрытая жидкостью, и огромная гравитация добавляют проблем. )

Жизнь на Плутоне.

( Этот холодный и мрачный мир, скорее всего, населён крылатыми существами, напоминающими летучих мышей. От мороза их защищает плотный мех.

Тут стоит сделать небольшое примечание: в 1940-х годах Плутон относился к тому же классу объектов, что и другие планеты Солнечной системы. О том, что планеты-гиганты не обладают твёрдой поверхностью, а Венера горячая, никто вообще не знал.)

Сегодня подобные фантазии вряд ли вызовут у читателя что-то, кроме широкой улыбки. За более чем 70 лет мы с Вами очень многое узнали о физических условиях на различных планетах в Солнечной системе и пока нигде не обнаружили разум. Но такие места как Европа, Ганимед и Титан вполне могут скрывать жизнь в какой-то форме. Может, даже с телепатическими антеннами и плотным мехом, кто его там знает?

Статью подготовил Алихан.