Кафешка 67

ТОП — 10 футбольных клубов, в последнюю секунду спасенных от бесславного краха усилиями своих фанатов.

Сейчас почти каждый второй футбольный клуб принадлежит инвестору или группе акционеров, вкладывающих в команду огромные деньги. Бюджет некоторых из них равен тратам небольших российских городов, а в случае неожиданных финансовых проблем обязательно найдется чудесный спаситель в лице какого — нибудь там арабского шейха или азиатского миллиардера. Однако есть клубы, в руководстве которых стоит не человек с многомиллионным счетом в банке, а самые преданные команде люди – болельщики.

«Боге́мианс Прага 1905» (Чешская Республика.)

(С 1993 по 2005 годы у клуба постоянно менялись владельцы: за 12 лет на посту президента побывали 8 человек, некоторые даже по нескольку раз. В результате многочисленных махинаций руководства команда оказалась в финансовой яме с долгами в размере 40 миллионов крон (почти 2 миллиона долларов.) Кроме того, Чешский футбольный союз отозвал лицензию на участие во второй лиге из-за того, что клуб не смог выплатить накопившиеся штрафы. 29 января у «Богемки» был последний матч, после которого произошли символические похороны команды: фанаты прикрывали традиционные зелено-белые флаги черными лентами. На следующий день команда была объявлена банкротом и с потрохами выставлена на продажу, потому что владельцам так и не удалось найти инвестора.

Не помощь любимой команде пришли не богатые напыщенные бизнесменишки, а преданные болельщики. В феврале фанатами было создано общество «SOS Кенгуру» («кенгуру» — это одно из прозвищ команды), преобразованное впоследствии в «Товарищество болельщиков Богемианс», и начался сбор денег на спасение горячо любимого клуба. Средства поступали как от фанатов по всему миру, так и от известных личностей, в числе которых экс-вратарь «Зенита» Камил Чонтофальски. Он великодушно простил невыплаченную ему компенсацию в 3 миллиона чешских крон. Общими усилиями были выкуплены права на игроков, лицензия на выступление в третьей лиге, а также футбольная школа и родной для «Богемки» замечательный стадион «Доличек» в самом центре Праги. С 2007 года команда выступает в Синот Лиге (высший дивизион страны) и на текущий момент занимает 13 место из 16.

В тяжелый 2005 год, когда фанаты усердно пытались спасти любимую команду от исчезновения, клуб «Стрижков Прага 9» заявил, что именно он получил права на логотип и название «Богемки» от TJ Bohemians Praha. Величайший и справедливейший чешский суд постановил, что новоиспеченный «Богемианс» Прага не имеет ничего общего с традиционной командой, поэтому не может использовать ее имя и эмблему. Однако «лже-Богемка» по сей день выступает в чемпионате Чехии во второй лиге.)

ФК «Уимблдо́н» (англ. AFC Wimbledon.)

(История «Уимблдона» уникальна. Лондонский клуб был основан ещё в далёком 1889 году, но долгое время успехов не добивался. Лучшим периодом для «Уимблдона» стали конец 1980-х и 1990-е годы XX века. Винни Джонс, Денис Уайз и другие крутые парни, получившие прозвище «Банда Психов», завоевали Кубок страны и выступали в элите. В 2000 году «Уимблдон» к черту вылетел из премьер-лиги, а финансовое положение клуба было просто ужасным.
В 2002 году фанам объявили о переезде их обожаемого «Уимблдона» в Милтон Кинс, небольшой тихий город, уютно примостившийся за 90 км от Лондона. Программа развития города предусматривала строительство стадиона для местной команды, но этому препятствовал тот факт, что «Милтон Кинс Сити» выступал в 10-м дивизионе. Девелоперы не могли дать согласие на строительство стадиона для клуба, который сложно назвать профессиональным. Поэтому вместо того, чтобы ждать, пока «МКС» поднимется в лигу статусом повыше, было решено «импортировать» команду из другого города. Клуб поменял не только прописку, но и цвета, символику и название: на смену Уимблдону пришел «МК Донс». За тот переезд эту команду считают самой «ненавистной» в Англии.

Вообще в английском футболе практика переездов не приветствуется: это нарушает связь между клубом и болельщиками, что и случилось, когда было объявлено о переезде «Уимблдона» в Милтон Кинс. Фанаты взбунтовались и во главе со Стюартом, Джонсом и Ивором Хеллерами, а также Тревором Уильямсом приняли решение создать свой клуб. Так появился АФК «Умиблдон», который кроме названия взял цвета и символику прежнего «Уимблдона». Игроков собирали по объявлению, на которое откликнулось 230 любителей. Выступать команда начала в 9-м дивизионе, но уже к 2011 году вышла во Вторую футбольную лигу, в которой играет до сих пор.)

Футбольный клуб «Юна́йтед оф Манче́стер» (англ. Football Club United of Manchester; сокращенно F.C. United, FCUM.)

(Все началось в 2005 году, когда новым владельцем «Манчестер Юнайтед» стал американский бизнесмен Малькольм Глейзер. То, что великий клуб будет одной из шестеренок в огромном механизме по увеличению капитала недалекого умом миллиардера из Америки, который будет решать, какой должна быть команда, разозлило болельщиков и послужило катализатором к дальнейшему конфликту. Основная масса протестов началась из-за перемен, последовавших вслед за сменой руководства. Изменение времени начала матчей в угоду телевидения, рост цен на билеты, появление бездушных зрителей на трибунах, которые предпочитали сидеть и вяло наблюдать за игрой, а не переживать за команду – всё это бесило болельщиков. Попытка спихнуть с руководящего поста Глейзера, как когда-то в 1998 году Руперта Мердока, не удалась, поэтому фанаты, вдохновленные историей создания АФК «Уимблдон», решились повторить подвиг.

Машину «Юнайтед оф Манчестер» привели в движение – была создана «команда болельщиков для болельщиков». Фанаты сдавали деньги, занимались поиском места для проведения матчей, лиги, в которой им разрешат играть, тренера. 4000 болельщиков внесли в траст по 1000 фунтов стерлингов. Был объявлен отбор игроков: из 930 подавших заявку взяли лишь 260. Тренером стал один из фанатов, посещавший когда-то каждые выходные матчи на «Олд-Траффорд», Карл Марджинсон. Когда все было готово, команда стартовала в низшей лиге непрофессионального футбола Англии – во Втором дивизионе Северо-западной лиге графств. Сейчас же коллектив из любителей и профессионалов играет в Северной Конференции.)  (Празднование игроками клуба победы во Втором Дивизионе Северо-Западной Лиги Графств.)

«Санкт-Паули» (ФРГ.)

(В далеком 1910 году эта команда была создана людьми из маленького одноименного района Гамбурга, страстью которых был футбол. До середины 1940-х годов клуб кочевал из одной лиги в другую, банально не имея даже главного тренера, но спустя 33 года ему наконец — таки удалось пробиться в немецкую элиту – первую Бундеслигу. Впрочем, «Санкт-Паули» известен во всем мире не за свои скромные достижения, а благодаря фанатам, стоящим во главе.

В основе их идеологии лежит антифашизм и антирасизм, а также они выступают против сексуального неравенства, гомофобии и сексизма. Поскольку руководство клуба – выходцы с трибун, оно полностью поддерживает фанатскую идеологию и даже подбирают игроков, которые придерживаются таких же взглядов.

Как и у любого самобытного клуба, в истории «Санкт-Паули» были и черные дни, когда команда чуть было не рухнула в долговую бездну. В 2003 году «пираты» собрали почти 2 миллиона евро и помогли избежать банкротства. За три месяца такую сумму удалось найти благодаря фанатам, которые продавали атрибутику, устраивали благотворительные рок-концерты и непосредственно вносили пожертвования. Спасти клуб помогали и местные бары, предлагавшие посетителям в ходе акции выпить за «Санкт-Паули» кружку пива или купить целый ящик. Часть денег, вырученная с продаж, отдавалась фанатам. Общими усилиями, без привлечения каких-либо инвесторов, финансовые трудности были преодолены. Сейчас команда выступает во Второй Бундеслиге и борется за возвращение в Первую.

Несколько лет назад клуб решил не мелочиться и принял участие в футбольном турнире среди сборных непризнанных государств, назвавшись на время проведения соревнований не много — немало «Республикой Санкт-Паули».)

«Реал Овье́до» (исп. Real Oviedo S.A.D.) , Княжество  Астурия, Королевство Испания.

(Славный испанский клуб воспитал двух игроков, чьи имена сегодня знает каждый любитель футбола: Хуана Мату и Санти Касорлу. Кроме того, капитаном команды когда-то был великий защитник сборной России Виктор Онопко. За 90 лет существования клуб провел в Ла Лиге 38 сезонов, но, вылетев в Сегунду в 2001 году, так и не сумел вернуться в Примеру. Из-за серьезных экономических трудностей команда опустилась даже в Терсеру, но потом все же вышла в Сегунду Б, где выступала с 2009 по 2015 годы.

Катастрофа в виде банкротства нависла в 2012 году. На тот момент долги клуба перед налоговой службой Испании составляли 12 миллионов евро. Карбайонцы оказались в чрезвычайном положении: за пару дней нужно было собрать заоблачные 2 миллиона евро. Руководство «синих» обратилось к болельщикам и предложило им стать совладельцем «Овьедо» за 10,75 евро (11,50 с учетом комиссии PayPal). В твиттере информация о продаже клубных акций распространялась под хэштегом #SOSRealOviedo, что разогрело интерес болельщиков по всему миру. Больше 10 тысяч человек из разных стран, Хуан Мата, Санти Касорла и Мичу помогли астурийскому клубу спастись от банкротства.

Но на этом чудеса отнюдь не закончились. В крайний день выплаты долга клуб был куплен самым богатым человеком мира, мексиканским медиамагнатом Карлосом Слимом. Сейчас с командой все хорошо. Она выступает в Сегунде и занимает 4 место.)

«Харт оф Мидло́тиан» (англ. Heart of Midlothian Football Club) (Шотландия.)

(Одна из старейших команд Эдинбурга, основанная в конце XIX века друзьями из танцевального клуба «Харт оф Мидлотиан», начала испытывать серьезные финансовые проблемы в ноябре 2011 года, после того, как литовско — российский крутой бизнесмен Владимир Романов ну совершенно потерял интерес к проекту. Все началось с задержки зарплат, а беда, как известно, не приходит одна: позже был аннулирован контракт с главным тренером и проданы ключевые игроки.

Желая избежать грозящего клубу банкротства, руководство «Хартс» обратилось к своим болельщикам с просьбой купить хотя бы 3000 абонементов, чтобы на вырученные деньги выплатить долги в 800 тысяч фунтов. В итоге продажи преодолели отметку в 10 000, что дало темно-бордовым немного спасительного времени. Собирать средства помогала ассоциация «Фонд Сердец» (The Foundation of Hearts), основанная болельщиками. Впоследствии она привлекла внимание шотландской бизнесвумен Энн Бадж. Совместными усилиями с более чем 8000 фанатов клуб был спасен от разорения и вернулся в Премьер-лигу. В этом сезоне руководство выпустило третий комплект игровой формы с именами всех, кто внес деньги в фонд.)

«Специя» (Итальянская Республика.)

(Команда из одноименного города блистала лишь однажды: в 1944 году «Специя» заняла первое место в полуофициальном чемпионате Италии. «Орлята» больше не выступали в Серии А, проведя большинство сезонов в Серии Б, где выступают и сейчас.

Серьезные финансовые проблемы у скромного клуба начались в 2008 году, когда Джузеппе Руджери покинул свой пост президента, передав временное управление Кристине Капулетти, пока не найдется новый владелец. Когда команда оказалась на грани банкротства, фанаты взяли дело в свои руки: было учреждено общество «Lo Spezia Siamo Noi srl». Через несколько месяцев в его владение перешло 70% акций, что стало первым случаем в истории итальянского футбола, когда клуб возглавили фанаты.)

«НФК Крумкачы́» («НФК Крумкачи»; белор. «НФК Крумкачы» — во́роны) (Республика Беларусь.)

(В 2011 году болельщики и участники форума интернет-портала «Прессбол» решили объединиться в любительскую команду, в которой в первое время не было и 11 человек. Играть начали в первенстве города, а после матчей шли в бар попить пива. В один из таких вечеров у друзей появилась идея: создать свою профессиональную футбольную команду. Тут же придумали название, заглянув в словарь: «крумкачы» в переводе с белорусского значит «вороны». Ребята решили, что можно попробовать себя сразу во второй лиге, которая по уровню ничем не уступает любительской. Загоревшись идеей, стали обсуждать где тренироваться, играть, находить игроков и тренера. В мечтах у друзей была команда из народа, которой проникнуться, станут уважать и любить.

В 2014 году Денис Шунто нежился на пляжах Ямайки, когда решил вложить смешные для него 250 млн белорусских рублей (879 005 российских рублей) в формирование клуба, который обсуждали тогда в баре. По возвращении в Беларусь собрался с ребятами, и вместе начали сбор необходимых документов. Оформляли бумаги на себя трое друзей: кроме Шунто совладельцами стали Владислав Майоровский и Василий Глезов. Каждый занимался своим делом: Денис вел дела, его брат Антон подбирал игроков, Вася отвечал за выезды, а Влад – за организационные моменты. Поначалу зарплату друг другу никто не платил, но постепенно, когда команда стала регулярно побеждать, появились премиальные в размере 500 000 белорусских рублей (1 758 российских руб).

Шаг за шагом, начав во второй лиге, команда в первый же год своего существования обеспечила себе выход в первую, где и стартовала в нынешнем сезоне.)

«Панатинаико́с» (Греческая Республика.)

(Клуб родом из чудеснейших Афин имеет богатую историю и по праву считается одной из самых успешных греческих команд. Посудите сами: на счету «зеленых» 20 побед в Суперлиге Греции, 18 – в Кубке Греции, а также неоднократное участие в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Вторую по популярности после «Олимпиакоса» команду подкосил бушевавший в стране в 2012 году кризис. У клуба были долги в 30 миллионов евро, поэтому новоиспеченный президент команды Яннис Алафузос разработал план, согласно которому 54.7% акций бывшего владельца Вардиноянниса станут доступны для фанатов. Специально для этого был создан альянс болельщиков «Панатинаикоса», членами которого за короткий срок стали 8606 человек. С 18 июля 2012 года началась новая страница в истории афинского клуба: руководство над командой перешло в руки фанатов.)

Футбольный клуб «По́ртсмут» (англ. Portsmouth Football Club) (Англия.)

(Двукратные чемпионы Премьер-лиги блистали в первой декаде XXI века, особенно в сезоне 2007/08, когда стали обладателями Кубка Англии. В те времена в «Портсмуте» играло немало известных футболистов, среди которых Питер Крауч, Нико Кранчар, Джермейн Дефо и Глен Джонсон. Дальше – по известному сценарию: финансовые проблемы, многомиллионные долги, вылет из премьер-лиги, продажа лучших игроков и череда сменяющих друг друга руководителей.

В 2010 году «Портсмут» впервые в истории АПЛ был объявлен банкротом и передан под внешнее управление. В сезоне 2012/13 команду покинул 51 игрок, краткосрочные контракты и бесплатные аренды уже не спасали. Клуб чуть было не отправили в любительскую лигу, но тут на помощь пришли фанаты.

Единственным претендентом на контрольный пакет акций тонущего корабля был «Траст Болельщиков Помпи» (Pompey Supporters Trust.) Общими усилиями им удалось собрать более 3 миллионов фунтов: кто-то вкладывал 1000, а кому-то на любимую команду было не жалко и 50 тысяч. Особую сложность для членов траста представлял не столько сбор денег, сколько переговоры с бывшим владельцем, выступавшим против передачи домашнего стадиона «Фраттон Парк». В итоге после длительных судебных разбирательств фанаты получили не только команду, но и арену. «Портсмут» был спасен от ликвидации и продолжил выступать во Второй лиге.)

Статью подготовил Алихан. Дружище! Ставь свой царский лайк этому топу и, пожалуйста, напиши в комментариях ниже: какое из этих фанатских спасений показалось тебе наиболее эпичным? Жду с нетерпением. А теперь предлагаю тебе отправиться со мною в чудеснейшую Албанию.