Кафешка 71

Свой среди чужих: футбольные клубы, выступающие в чемпионатах других государств.

Довольно часто футбольные клубы играют в чемпионатах не «родной» страны. Этому способствует географическая близость территории, на которой базируется клуб, и территории соседней страны. Так, например, много клубов Великобритании участвовали в чемпионатах не своей страны, а некоторые клубы Англии являются обладателями Кубка Уэльса. Также существуют исторические предпосылки таких перебежек и, что немаловажно, финансовая сторона вопроса, т.к. успешному клубу выгоднее играть в более сильном и конкурентном чемпионате. Некоторые карликовые государства не имеют собственного чемпионата и выставляют своих представителей в чемпионат соседней страны. Давайте же рассмотрим примеры «белых ворон» в чужих чемпионатах.

Берик Рейнджерс».

(Суперкрутой английский футбольный клуб «Берик Рейнджерс» базируется в городе Берик — самом северном городе Англии, который расположен в 4 км южнее шотландской границы. Берик-апон-Туид (или просто Берик) на протяжении веков был местом исторических приграничных войн между Англией и Шотландией, пока, в конце концов, не перешёл к Англии в 1482 году. До этого времени город принадлежал то шотландцам, то англичанам, переходя из рук в руки. Берик исторически был всегда ближе к Шотландии, чем к Англии; да и расстояние до шотландского Эдинбурга меньше, чем до английского Ньюкасла.

С точки зрения финансов, не очень богатому клубу выгоднее играть в шотландском чемпионате, поскольку до шотландских соперников нужно преодолевать меньшее расстояние. Клуб никогда не претендовал на высокие места, поэтому вопросов о представительстве в еврокубках у пацанов не возникает.)

«Гретна».

(Шотландский футбольный клуб «Гретна» из-за географического положения шотландского города Гретна на границе Англии и Шотландии в период с 1946 по 2002 годы был членом Футбольной ассоциации Англии. Команда играла в полупрофессиональных лигах и участвовала в розыгрыше Кубка Англии. В 2002 году команда была заявлена в Третий дивизион Шотландии. Побеждая во всех дивизионах, в сезоне 2007/2008 команда получила право участвовать в Премьер-лиге — высшей шотландской лиге. Наибольшее достижение клуба — финал Кубка Шотландии 2006 года. В 2008 году клуб был расформирован из-за серьёзных финансовых проблем.)

Уэльс — Англия.

(Сразу шесть валлийских футбольных клубов выступают в системе английских футбольных лиг. «Суонси Сити» и «Кардифф Сити» играют в Премьер-лиге. Команда из Кардиффа — единственная команда не из Англии, которая выигрывала Кубок Англии (1927 год). «Суонси» был образован в 1912 году, к Футбольной лиге Англии присоединён в 1920 году, и с тех пор её неизменный участник. В 2013 году выиграл Кубок Футбольной лиги и стал первым валлийским клубом, представляющий Англию в еврокубках. Также, другие валлийские футбольные клубы «Ньюпорт Каунти», «Рексем», «Колвин Бэй», «Мертир Таун» играют в низших футбольных дивизионах Англии.

Несколько футбольных клубов из Уэльса играли в системе футбольных лиг Англии, но сейчас участвуют в родном чемпионате: «Барри Таун», «Бангор Сити», «Карнарвон Таун», «Ньютаун», «Рил», «Трегаррис», «Бридженд Таун»; несколько клубов прекратили своё существование: «Абердэр Атлетик», «Мертир Тидвил» (на его основе был создан «Мертир Таун»), «Тон Пентре», «Мэрди», «Лавелс Атлетик», «Абертиллери Таун».

До 1995 года некоторые клубы Англии, которые были расположены недалеко от границы, приглашались участвовать в Кубке Уэльса. В случае победы, а таких было немало, клубы не могли представлять Уэльс в еврокубках. В абсолютном днище системы футбольных лиг Уэльса также играют английские клубы: «Трефонен», «Ньюкасл», «Бакнэлл», «Бишопс Касл Таун» (до 2010 года.) Это клубы из одноименных городов графства Шропшир на западе Англии, на границе с Уэльсом. Именно из-за территориальной близости местные клубы участвуют в чемпионате соседнего Уэльса.)

«Нью-Сейнтс».

(Интересная ситуация сложилась с футбольным клубом «Нью-Сейнтс». Этот клуб одновременно представляет города Ллансантфрайд из Уэльса и Освестри, Англия, которые расположены на в 13 км друг от друга. В 2003 году валлийский футбольный клуб из Ллансантфрайда объединился с клубом «Освестри Таун» — английский клуб из одноименного города, играющий в чемпионате Уэльса, испытывающий финансовые трудности. С 2007 года чуваки играют на стадионе в Освестри. «Нью-Сейнтс» — семикратный чемпион Уэльса, трёхкратный обладатель кубка, неоднократный участник еврокубков (представитель Уэльса.)

Футбольный клуб «Гернси».

(Гернси — Коронное владение британской короны, но не является частью Великобритании. В состав коронного владения Гернси кроме одноимённого острова входят и несколько других островов. Местная футбольная ассоциация не является членом УЕФА или ФИФА и подчиняется английской футбольной ассоциации. Местный футбольный клуб «Гернси» базируется в Сент-Питер-Порте, Гернси, а играет в Южном дивизионе Истмийской футбольной лиги — восьмой в системе футбольных лиг Англии. Столичный клуб, за который отчаянно болеют эти шикарные малышки с верхнего фотоснимка, был создан в 2011 году для участия в более престижной английской лиге.)

 

«Дерри Сити».

(Футбольный клуб «Дерри Сити» — единственный клуб из Северной Ирландии, выступающий в ирландском чемпионате. Команда из североирландского города Дерри была основана в 1928 году и участвовала в чемпионате Северной Ирландии до 1972 года. В 1971 году из-за этнических и политических волнений в Северной Ирландии клуб был вынужден проводить домашние матчи в другом городе в 48 километрах от Дерри. На следующий год он вышел из лиги. Через 13 лет (известные как «wilderness years») в 1985 году клуб вошёл в Чемпионат Ирландии. У команды есть уникальное достижение — «Дерри Сити» становился чемпионом двух стран. Северной Ирландии в сезоне 1964/1965 и Ирландии в сезонах 1988/1989 и 1996/1997. А также был обладателем кубков двух стран и представлял в еврокубках как Северную Ирландию, так и Ирландию.)

ФК «Андорра».

(ФК «Андорра» — сильнейший футбольный клуб Андорры. Располагается он в столице этого чудесного княжества — городе Андорра-ла-Велья. Из-за низкого уровня местного чемпионата команда играет в чемпионате соседней Испании. Наивысший дивизион, в котором участвовала команда — Сегунда Б (третья по значимости лига в Испании.) В последнее время играет в 1−3-й лигах чемпионата Каталонии (с 1999 года, кроме сезона 2002/2003.)

«СО Боссост».

(В одном из низших дивизионов французской системы футбольных лиг играет испанский футбольный клуб «СО Боссост». Боссост — муниципалитет в Испании, входящий в провинцию Льейда в составе автономного сообщества Каталония, с населением чуть более 1000 человек. Из-за непосредственной близости к територрии Франции клубу выгоднее играть именно во французском чемпионате. Играют ребятки в низших лигах и на высшем уровне команда ничего не выигрывала, выделяясь, разве что, необычной для русского уха аббревиатурой на своей эмблеме.)

ФК «Монако.»

(«Монако» — футбольный клуб родом из Княжества Монако. Хотя команда базируется в Монако, он рассматривается как один из французских футбольных клубов, поскольку входит в состав футбольной лиги Франции. «Монако» является одним из наиболее успешных клубов Франции. На его счету 7 чемпионских титулов, а также 5 национальных кубков. «Монако» — финалист Лиги чемпионов и Кубка обладателей кубков. Все дело в том, что федерация Монако по футболу пока не признана ФИФА, и амбициозный клуб выступает в более сильном и конкурентном соседнем чемпионате Франции. На международной арене команда выступает за Францию. После смены владельца дела клуба наладились и по итогам сезона 2012/2013 «Монако» вышел в Лигу 1 и является одним из претендентов на чемпионство.)

«Сан-Марино Кальчо».

(Местного чемпионата в Сан-Марино не было до 1985 года, хотя футбол был популярен и в 1937 году была создана федерация футбола. До 80-х годов не была признана УЕФА и ФИФА, поэтому все санмаринские футболисты считались итальянцами, а все команды из Сан-Марино участвовали в чемпионате Италии (например, «Либертас», «Тре Пенне».) Ещё одна команда из Сан-Марино, «Ювенес/Догана», соревновалась как на любительском уровне итальянского футбола, так и в сан-маринской лиге после исключения из Итальянской федерации футбола.

«Сан-Марино Кальчо» — единственный профессиональный футбольный клуб в Светлейшей Республике Сан-Марино. Так как чемпионат страны полностью любительский, команде разрешено играть исключительно в итальянской системе футбольных лиг. Клуб был основан как «Серениссима» в 1960 году Футбольной федерацией Сан-Марино, чтобы иметь команду, представляющую Сан-Марино в Итальянской лиге. В настоящее время команда играет в Высшем дивизионе Профессиональной лиги — третий по значимости футбольный дивизион Италии.)

«Кампионезе».

(Итальянский город, а также коммуна, Кампионе-д’Италия является итальянским анклавом на территории Швейцарии, одновременно являясь эксклавом по отношению к Италии. Т.е. этот небольшой городок принадлежит Италии и административно входит в итальянскую провинцию Комо, но территориально находится в Швейцарии. Расстояние от территории эксклава до территории Италии — менее километра. Местный футбольный клуб «Кампионезе» — единственный итальянский клуб, который играет в одном из низших дивизионов Швейцарии. Местный спортивный клуб включает в себя не только футбол, но и другие виды спорта. Клуб существует с 1978 года. На высоком уровне команда не играла, соответственно в еврокубки не попадали.)

«Кьяссо».

(Швейцарский профессиональный футбольный клуб «Кьяссо» в период с 1914 по 1923 годы выступал в высшем дивизионе чемпионата Италии. Город Кьяссо — самый южный швейцарский город, находится на границе с Италией. Из-за низкого уровня местного чемпионата было принято решение участвовать в чемпионате соседней Италии. В 1923 году команда вернулась в чемпионат Швейцарии.)

Клубы Лихтенштейна играют в швейцарском чемпионате.

(Княжество Лихтенштейн — маленькое государство, ассоциированное со Швейцарией. У Лихтенштейна нет своего собственного чемпионата, поэтому все местные команды (а их всего 7) участвуют в чемпионате Швейцарии. Кубок Лихтенштейна — единственное на высшем уровне клубное футбольное соревнование, победитель которого квалифицируется в Лигу Европы. Клубы Лихтенштейна не участвуют в Кубке Швейцарии, не играют в еврокубках через сетку чемпионата Швейцарии и квалифицируют одного представителя страны в еврокубки за сезон.

ФК «Вадуц», основанный в 1932 году — наиболее успешный футбольный клуб Лихтенштейна, рекордсмен по количеству выигранных Кубков Лихтенштейна (46.) Первый представитель страны в еврокубках (дебютная встреча была проиграна одесскому «Черноморцу»). Первая команда Лихтенштейна, которая играла в сильнейшей футбольной лиге Швейцарии (10-е место в Суперлиге в сезоне 2008/2009), после победы в Челлендж-Лиге. На данный момент играет во второй по значимости в Швейцарии Челлендж-Лиге.

Кроме того, в чемпионате Швейцарии выступают «Бальцерс», «Эшен-Маурен» (Первая лига, Группа 3), «Тризенберг», «Руггелль» (Третья лига), «Тризен» (Четвертая лига), «Шан» (Межрегиональная лига, Группа 6.)

«Бюзинген».

(Бюзинген-на-Верхнем-Рейне (или просто Бюзинген) — коммуна в Германии; является эксклавом швейцарского кантона Шаффхаузен. Этот немецкий городок с населением в почти 1,5 тысячи человек находится на территории Швейцарии. Местный любительский футбольный клуб «Бюзинген» является единственной германской спортивной командой, которая играет в чемпионате Швейцарии (в лиге кантона Цюрих). Наибольший успех команды — выход во Вторую лигу (4-я по значимости лига того времени) в сезоне 1973/1974.)

«СК Кляйнвальзерталь».

(«СК Кляйнвальзерталь» — футбольный клуб из Австрии, с 1960 года выступал в днище футбольных дивизионов соседней Германии. Сейчас эта команда существует только на молодежном уровне. Кроме того, в период существования Третьего рейха немецкая футбольная лига была образована по территориальному признаку — в каждой области (т.н. гау — по нацистской партийной номенклатуре) Германии была образована своя гаулига (всего 16). В состав каждой гаулиги входило около 10 футбольных клубов. По выходу из гаулиги команде-победительнице предстояли матчи в Высшей лиге (оберлига). В 1938 году после присоединения Австрии к Рейху была создана 17-я гаулига.

В период с 1938 по 1944 годы многие клубы из Австрии, Бельгии, Чехии, Франции, Люксембурга, Польши, Словении и Украины играли в немецком чемпионате. Чемпионом Германии в сезоне 1940/1941 становился австрийский «Рапид» из Вены. Также в 1938 году был выигран Кубок Германии. ФК «Виенна» брал Кубок Германии в 1943 году.)  («Рапид» из Вены — чемпион Германии сезона 1940/1941.)

Российский клуб в чемпионате Литвы.

(Калининградская область является полуэксклавом Российской Федерации, так как после распада СССР не имеет с основной территорией страны общей сухопутной границы. От остальной России отделена территорией других государств, но соединена морем. Местный футбольный клуб «Волна» сезон 2000 года провел в западной зоне второй лиги чемпионата Литвы — третья в системе футбольных лиг. Сезон команда прошла без поражений (20-2-0) набрав 62 очка и, хотя и заняли первое место, своё выступление в литовском чемпионате закончили.)

Финские клубы в чемпионате Швеции.

(Аландские острова — архипелаг в Балтийском море, автономия в составе Финляндии, населённый финскими шведами. Местная футбольная ассоциация подчиняется футбольной ассоциации Финляндии. Но несколько местных клубов участвовали в соседнем чемпионате Швеции.

Lemlands IF — финский футбольный клуб из одноименного города; с 2011 года играет в 7-м Дивизионе — девятый в системе футбольных лиг Швеции. IF Fram — с 1999 года и до последего времени финский клуб из Сальтвика играл в 6-м Дивизионе в системе лиг Швеции. Также в низших дивизионах чемпионата Швеции играли IF Östernäskamraterna (2004-2007), Eckerö IF (2005-2009), Jomala IK (2000-2005), IF Finströms Kamraterna (2002-2003), IF Start (2004.)

Кипрские клубы в греческом чемпионате.

(В период с 1967 года до 1974 года победитель чемпионата Кипра участвовал в высшей лиге чемпионата Греции. Так, в греческом чемпионате играли кипрские клубы: «Олимпиакос», «Омония» и АПОЭЛ из Никосии, «ЭПА» Ларнака, АЭЛ Лимасол. Причем, «Олимпиакос» — единственная команда из Кипра, участвовавшая в высшей лиге чемпионата Греции трижды. Остальные клубы проводили не больше сезона в греческом чемпионате.)

Статью подготовил Алихан. Я буду рад, как клуб «Вадуц», выигравший чемпионат Швейцарии, если ты поставишь свой царский лайк этому топу и сгоняешь со мною в чудесную Намибию. Собирайся же скорее в дорогу.