Кафешка 73

Бразильский «Ибис» — самый худший футбольный клуб во всем мире.

 

В далеком 1938 году господин Жоао Кейрос, владелец крупной текстильной фабрики в бразильском штате Пернамбукано, решил организовать футбольную команду для своих работников. Новый клуб был назван в честь священной птицы Древнего Египта – «Ибис». Через несколько лет «Ибис» стал уже профессиональной командой, а в его составе даже играл недолго Вава – будущий чемпион мира по футболу. Но известен «Ибис» не только этим фактом, в восьмидесятых годах его признали самым худшим футбольным клубом мира, и внесли в Книгу рекордов Гиннесса. Причем, абсолютно заслуженно. За первые 60 лет своего существования «Ибис» сумел забить всего 120 мячей, в среднем, получается по 2 мяча в год. А вот в свои ворота клуб-рекордсмен пропустил гораздо больше – 3 700. А в 1980-1984 годах выдал просто фантастическую серию, не сумев одержать ни одной победы на протяжении 3 лет и 11 месяцев. При этом, в некоторых встречах «Ибис» пропускал по 30-40 мячей.

Но, даже в такой ситуации, болельщики клуба ухитрялись сохранять оптимизм. Например, лучшим игроком в истории команды они признали Мауро Тешейра Торпе, по кличке «Шампунь», который за 10 лет выступлений в «Ибисе» забил в ворота соперников всего один гол. Да и тот успеха команде не принес: «Ибис» проиграл матч со счетом 1:8. Постепенно, отвратительная игра команды стала ее фирменной маркой, ведь даже дурная слава – все равно слава. Пару лет назад руководство команды даже сделало шокирующее предложение легендарному португальскому тренеру Жозе Моуриньо, с которым разорвал контракт лондонский «Челси». Правда, перед Моуриньо поставили условие: если команда одержит две победы подряд, он немедленно будет отправлен в отставку. А за каждое поражение тренеру полагалась премия – щеночек или котеночек на выбор. Трудно сказать, узнал ли Жозе о таком «лестном» предложении, но в команде он, естественно, не появился. Впрочем, за долгие годы своего существования, даже у «Ибиса» были некоторые проблески в игре. Например, в 1999 году клуб занял второе место во втором дивизионе своего штата. Но продвинуться дальше не получилось, не оказалось денег даже на зарплату футболистам, и команда снова была отправлена в низший дивизион.

Настоящую сенсацию «Ибис» произвел в сентябре 2017 года, когда одержал на старте турнира три победы подряд и вышел в лидеры Серии 2А штата Пернамбукано. Еще одна победа, и клуб установит рекорд – так часто он еще не побеждал. Болельщики устроили даже шутливый пикет, потребовав от команды… срочно прекратить выигрывать.

Статью подготовил Алихан. Я буду рад, как ФК «Ибис», ставший чемпионом Бразилии, ежели ты поставишь свой царский лайк этой статье и сгоняешь со мною на пару минут в Тувалу. Собирайся же скорее в дорогу, дорогой мой друг.