Путешествия с Алиханом Кюрасао

Самый большой остров Нидерландских Антил и одноимённое самоуправляемое государственное образование, расположенное на юге Карибского моря вблизи берегов Венесуэлы. Является субъектом федерации в составе Королевства Нидерландов с 2010 года, когда произошла реорганизация участия Антильских островов в составе Нидерландов. Площадь суши — 444 км². Численность населения — 158 986 человек. Официальные языки — Нидерландский язык, Папьяменто. Король страны — Виллем — Александр. Столица страны — город Виллемстад. Совет: Для поездки на Кюрасао смените рубль на местный Нидерландский антильский гульден. Спорт — штука: У Кюрасао есть своя независимая футбольная команда. Официальная футбольная сборная из Кюрасао, под контролем футбольной федерации Кюрасао..Несмотря на то что Кюрасао не суверенное государство, их футбольная сборная является членом ФИФА. Сборная появилась в ФИФА в 2011 году как преемник Нидерландских Антильских островов. Первая игра команды состоялась против национальной сборной Арубы, у которой Кюрасао вырвал победоносный титул чемпиона со счётом 4: 0. Произошло сие событие 6 апреля 1924 года на территории сборной Арубы. Самых крупных разгромных побед, когда в душе команды Кюрасао восставал страшный для соперников футбольный монстр и рвал победу не жалея своих зубов, у команды две: 14:0 21 декабря 1948 года против сборной Пуэрто — Рико, а также — 7:0 против Сборной Американских Виргинских Островов , что является свежаком — от 4 июля 2016 года всего лишь. А вот самое крупное поражание в истории Кюрасао — 8: 1 в 1948 году от Нидерландов, и 5: 2 в 2011 году от команды Антигуа и Барбуды. Ещё один факт: Национальная кухня Кюрасао невероятно разнообразна. Она представляет собой смесь кулинарных традиций различных европейских стран. Основу местной кухни составляют, конечно же, дары моря. Креветки, омары, лангусты, рыба и водоросли — вот что входит в меню каждого жителя Кюрасао. Все эти продукты щедро приправляются растительным маслом, овощами и зеленью. Особо почитается местным населением рыба. В меню ресторанов Кюрасао входят такие экзотические блюда, как жаренное на углях мясо барракуды, луциана, печеные ракушки с кактусами, рыбный суп «сопи-ками-писка» с добавлением бананов, рыбный суп «сопи-ди-писка» с кокосовым молоком. Мясные кушанья готовятся несколько реже. Любимыми блюдами жителей острова считаются тушеная козлятина и ягнятина «кабрито-стоба», мясные тефтельки «биттербал». В каждом ресторане Кюрасао можно попробовать бесподобные супы из игуаны, тушеные свиные хвосты с папайей, а также традиционный суп из говядины и подорожника. В качестве гарнира обычно подаются бобы, рис и картофель.

(Флаг Кюраса́о — официальный флаг самоуправляемого государства Кюрасао со значительной автономией (status aparte) в составе Королевства Нидерландов. Флаг был утверждён 2 июля 1984 года как флаг островной территории Нидерландских Антильских островов Королевства Нидерландов. Верхняя синяя полоса на флаге обозначает небо, а аналогичного цвета нижняя — Карибское море. Синий цвет означает также верность островитян родной земле.

Лимонно-жёлтая полоса символизирует сияние тропического солнца над островом, его живописную природу и жизнерадостный характер островитян.

Две белых звезды — символы мира и счастья. Иногда звёзды неофициально считают обозначающими собственно остров Кюрасао и расположенный рядом маленький необитаемый остров Малый Кюрасао.)

(История почты и почтовых марок Кюрасао охватывает развитие почтовой связи в Кюрасао, самоуправляемом государственном образовании в составе Королевства Нидерландов, расположенном на юге Карибского моря вблизи берегов Венесуэлы, со столицей в Виллемстаде. Собственные почтовые марки эмитируются здесь с 2010 года. Находясь в составе Королевства Нидерландов, Кюрасао участвует во Всемирном почтовом союзе (ВПС; с 1875 года.) За почтовое обслуживание в стране отвечает компания Cpost International N. V. История почты на Кюрасао неразрывно связана с историей группы островов, включая также Арубу, Бонэйр, Сабу, Синт-Эстатиус и Синт-Мартен, колонизированных голландцами и в 1815 году объединённых в нидерландскую колонию Кюрасао и зависимые территории. В 1825 году в главном городе Кюрасао Виллемстаде заработало первое почтовое отделение. С 1873 года на Кюрасао в обращении были почтовые марки Кюрасао и зависимых территорий.

1 июля 1875 года Кюрасао как главный остров Нидерландских Антильских островов, наряду со своей метрополией и Арубой, присоединился к ВПС. С 1877 года почтовая территория Кюрасао и зависимые территории стала отдельным членом ВПС. С 1948 года марки Кюрасао сменили выпуски Нидерландских Антильских островов в связи с тем, что колония была переименована. В 1954 году колония была преобразована в автономную часть Королевства Нидерландов — Нидерландские Антильские острова. Остров является одной из пяти почтовых территорий Королевства Нидерландов. В 1993 году Кюрасао было принято в организацию UPAEP (Почтового союза американских государств, Испании и Португалии). Современным национальным почтовым оператором является предприятие нидерл. Cpost International N. V., подчиняющееся Бюро телекоммуникаций и почты (Bureau Telecommunicatie en Post.) Оно было учреждено в 2014 году, уже после получения островом статуса самоуправляемой автономии в 2010 году, а его предшественником с 1997 по 2003 год была компания Post Nederlandse Antillen Ltd. («Почта Нидерландских Антил Лтд.»), переименованная в 2003 году в Nieuwe Post Nederlandse Antillen («Новая почта Нидерландских Антил».) Кюрасао начало выпуск собственных почтовых марок после распада Нидерландских Антильских островов 10 октября 2010 года. На первой изданной почтовой марке, отметившей получение самостоятельности, была изображена карта сего замечательнейшего острова. Номиналы почтовых марок выражены в нидерландских антильских гульденах.

13 августа 2013 года Кюрасао произвело совместный выпуск с Мальтой по теме «Порты». На малом листе Кюрасао был изображён порт Виллемстада, в то время как на малом листе Мальты была изображена Великая гавань.

Кюрасао преимущественно (но не исключительно) выпускает почтовые марки, дизайн и сюжеты которых нацелены на филателистический рынок коллекционеров-тематиков. На верхнем фотоснимке — первая почтовая марка Кюрасао, выпущенная после распада Нидерландских Антильских островов, 2010 год.)

(Открытка, отправленная из Виллемстада в Северном Брабанте (Нидерланды) через британский Ливерпуль в Виллемстад (Кюрасао) в 1888 году. Лицевая сторона: мэр и секретарь мэрии Виллемстада (Северный Брабант.)  (Обратная сторона этой же открытки.) (Заказное письмо, доставленное авиапочтой в 1936 году из Нюборга (Дания) на Арубу, в адрес компании Lago Oil and Transport Company. Внизу показаны оттиски календарных штемпелей промежуточных, включая Виллемстад (Кюрасао), и конечного (Ораньестад) пунктов следования, сделанные на обороте конверта.) (1939 год: в статусе нидерландской колонии Кюрасао и зависимые территории.) (1972 год: в статусе автономных Нидерландских Антил, которые объединяли шесть островов, включая Кюрасао и Арубу (обозначены шестью звёздочками.) (1996 год: в статусе той же автономии, объединявшей после выхода Арубы в 1986 году пять островов (обозначены пятью звёздочками.) (2014 год: в статусе самостоятельной автономии Кюрасао, с логотипом компании Nieuwe Post Nederlandse Antillen («Новая почта Нидерландских Антил».) (Пример марки печатающего автомата с логотипом компании Post Nederlandse Antillen Ltd. («Почта Нидерландских Антил Лтд.») 2000 год: чёрно-белый вариант (отпечатана в штаб-квартире компании в Виллемстаде.) (2001 год: цветной вариант (почтовое отделение Отробанды.) (2002 год: цветной вариант (почтовое отделение Пунды.)

(Манцинелловое дерево (лат. Hippomane mancinella), или манцинелла, растёт в западном полушарии (штат Флорида, страны Карибского бассейна (в том числе и наш любимый Кюрасао) и Багамы) — вид деревьев семейства Молочайные.. Вокруг него часто повязана красная лента — это знак прохожим не подходить близко. Растение получило широкую известность благодаря ядовитому млечному соку, содержащемуся во всех его частях, в том числе в плодах.

Манцинелловое дерево — одно из самых ядовитых деревьев на планете. Это раскидистое дерево с ядовитыми плодами, напоминающими небольшие яблоки или гуавы, довольно широко распространено на песчаных морских побережьях Карибского моря, Мексиканского залива и на Галапагосских островах. Также произрастает в Мексике, на Антильских островах, в Колумбии и на побережьях Вест-Индии.

Привлекательные одиночные или растущие попарно желтовато-красные плоды, обладающие сладким запахом, в свое время унесли не одну сотню жизней испанских конкистадоров, пиратов и простых европейских моряков, пытавшихся утолить голод и жажду приятно пахнущими плодами.

Эти великолепные деревья с разветвленной кроной, достигающие шестнадцатиметровой высоты, под воздействием сильных береговых ветров иногда могут принимать причудливые искривленные формы.

Листья у мацинеллы простые, элипсовидные, с ярко выраженными желтоватыми прожилками.

Дерево смерти считается вечнозеленым, однако, в периоды засухи (декабрь-январь), оно может сбросить большую часть листвы. С началом сезона дождей появляются соцветия в виде початочков длиной 7см, на которых располагаются один или два маленьких рудиментарных женских цветка диаметром около 3мм, из звездчатых пестиков которых образуется завязь. Мужские цветки, еще меньшего размера, с множеством желтых пыльников, располагаются рядом, на этом же соцветии.

Цветение происходит, практически, в течение всего года, но особенно обильно манцинелла цветет в марте. Плоды – круглые, в диаметре имеют около 4см, очень ароматные, покрыты блестящей сероватой кожицей. Внутри находится несколько коричневых семян. Все части этого растения: листья, кора, цветы, плоды содержат тягучий млечный сок — характерный признак всех молочайных. Он очень ядовит и, к тому же, обладает сильным раздражающим действием. При контакте с кожей наблюдается раздражение, ожог кожи, сопровождающийся появлением волдырей и воспалением. Разъедающая способность латекса манцинелла настолько велика, что способна прожечь тонкую хлопчатобумажную и другие легкие ткани.

Попадание сока в глаза вызывает слепоту, так как глаза, практически, выжигаются этим ядовитым латексом. При попадании в желудок смерть наступает от его прободения — коварная манцинелла «проедает» в желудке настоящие дыры. Дым от горящей древесины вызывает сильное раздражение дыхательных путей. Дождь и даже роса, стекающие с листьев этого ядовитого дерева, представляет собой реальную опасность для людей и млекопитающих.

Благодаря всему вышесказанному, манцинелла в настоящее время входит в «Книгу рекордов Гиннеса» как самое опасное дерево в мире.

А вот некоторые рептилии преспокойно лазают по его веткам и даже устраиваются там на ночлег. Согласно легенде, от яда этого дерева умер испанский конкистадор Хуан Понсе де Леон. Он вернулся во Флориду в 1521-м году в поисках золота и претендовал на владение областями, которые якобы открыл. Конечно, местные жители так просто отдавать ему свои земли не собирались, и во время битвы в ногу де Леона попала пропитанная ядом манцинеллы стрела, что привело его к мучительной и долгой смерти.

Николь Стрикленд, консультант по радиологии, опубликовала в «Британском медицинском журнале» статью о том, как съела один из плодов манцинеллы. Во время праздника на Карибском острове Табаго она заметила среди лежащих на пляжном песке манго и кокосов маленькие зелёные плоды — они были круглыми, размером с мандарин, и, вероятно, упали с большого дерева с серебристым стволом и овальными листьями.

Она откусила от плода кусочек и нашла его приятно сладким, то же сделал и её друг. Через несколько мгновений оба заметили странную остроту во рту, постепенно переросшую в жжение, слезотечение и закупорку горла. В течение следующих двух часов состояние молодых людей ухудшилось, и они не могли проглотить ни кусочка из-за мучительной боли в горле. Единственное, что хоть как-то смягчало боль — молоко. И только через восемь часов все болевые ощущения стали постепенно спадать. Английский врач и натуралист Эразм Дарвин (дед Чарльза Дарвина) писал об этом дереве: «…росинки, падающие с него, так ядовиты, что сжигают кожу; поэтому многие нашли свою смерть, поспав в его тени».

Жители Малых Антильских островов, карибы, надрезали кору манцинеллы и пропитывали наконечники стрел ее густым ядовитым млечным соком. Этот яд наносили на стрелы индейцы Санта Марты и Картахены. Если такая стрела попадала в человека, в скором времени он умирал.

В регионах, где растет манцинелла, часто можно увидеть таблички, предупреждающие проезжающих мимо туристов, чтобы они не останавливались на отдых под сенью этих деревьев и не трогали его плодов. В 1733 году был издан королевский указ, обязывающий уничтожить все ядовитые деревья вблизи Санкт-Бартелеми на острове Пуэрто-Рико. В южной Флориде предприняли всеобщую выкорчевку опасных растений вокруг поселений.

Уничтожить манцинеллу оказалось непросто. Когда пытались рубить деревья, ядовитый сок брызгал в глаза, вызывал воспаление, жгучую боль. Человек терял работоспособность, а порою слеп. На коже возникали волдыри, которые долго не заживали. Приходилось обжигать кору дерева перед рубкой, чтобы сок свернулся. Но и дым был опасен для глаз.

Древесина манцинеллы имеет красивый, с темными прожилками рисунок. Ее очень ценят столяры-краснодеревщики. Но как срубить дерево, если к нему нельзя даже прикоснуться? Лесорубы решают эту задачу просто: обкладывают дерево кострами и сушат его на корню горячим дымом. Только после этого приступают к валке дерева. И все же полного обезвоживания древесных тканей достичь не удается.

С большой осторожностью, чтобы в глаза не попали опилки, ствол распиливают. Часть неделовой древесины идет на топливо. Но при горении выделяется ядовитый дым, который действует на глаза и вызывает сильную головную боль.

Вот такое оно – дерево смерти Манцинелла.) (На Бреедерштраат в Виллемстаде расположен прикольнейший Нумизматический музей (Curacao Numismatic Museum.) Он посвящен истории развития валюты в Кюрасао и был торжественно открыт 28 февраля 1993 года, как Музей монет. Музеем владеет и управляет центральный банк Кюрасао. Нумизматический музей находится на восточной стороне канала Святой Анны, недалеко от музея Кура-Хуланада, на юге города Виллемстад. Раньше он размещался в другом большом здании, где кроме монет, которые были распространены на Нидерландских Антильских островах, выставлялись иностранные монеты и банкноты, драгоценные камни. С 2003 года его экспозиция показывает развитие антильской валюты, от ранних монет до выпуска национальной валюты Нидерландских Антильских островов. В библиотеке музея, посетители могут обратиться за книгами по истории денег, а студенты могут работать здесь при подготовке своих проектов.)

(Для всех островов Нидерландских Антил, в том числе и Кюрасао, характерен низкий уровень преступности. Правда, в последнее время неуклонно растет количество мелких карманных краж. Иностранным туристам не стоит терять бдительности. Необходимо быть внимательным в местах большого скопления людей. Ценные вещи и деньги лучше оставлять в отеле. По возможности не используйте при приобретении дорогих вещей кредитные карты. Крайне не рекомендуется гулять одним в пустынных районах Кюрасао с наступлением темноты.

Путешествие на остров требует профилактических прививок против гепатита, тифа, полиомиелита, желтой лихорадки.

Водопроводная вода на Кюрасао поступает из опреснительных и очистительных установок. Несмотря на это, рекомендуется употреблять только кипяченую или бутилированную воду, хотя бы в первые несколько дней пребывания на острове. Морепродукты, мясо, овощи и фрукты перед употреблением лучше всего тщательно промыть и/или термически обработать.)

(Кюрасао отличается весьма разнообразным рельефом. Если южное побережье славится удобными гаванями и затейливыми бухточками, то северное малообитаемое и производит несколько суровое впечатление из-за пикообразных скал вулканического происхождения. В самом центре территории возвышается подверженный глобальным разрушениям 178-метровый массив Ато. Наивысшей же точкой признана гора Синт-Кристоффел (375 м) на северо-западе Кюрасао. Также тут обитают такие удивительные птицы, как розовые фламинго.) (Ежели продолжать тему природы, то обязательно стоит заглянуть в Морской аквариум – от него в восторге и юные путешественники, и их родители. Посетители могут покормить величественных фламинго, понаблюдать за подводной жизнью морских обитателей, прикоснуться к животным, не представляющим опасности для человека, а экстремалы, имеющие сертификаты дайверов, даже поплавать с настоящими акулами. После Аквариума прямой путь на пляжи, которые манят нежнейшим песком и чистым дном, поэтому спецобувь для купания не требуется. Когда надоест пляжное ничегонеделание, можно отправиться в Музей Кюрасао, чтобы увидеть образцы мебели прошлых веков, коллекции картин, старинные произведения искусств.) (Представители фауны Кюрасао: игуаны, морские черепахи, белохвостые олени, пернатые. Флора страны представлена следующими ребятами: пальмы, дерево диви-диви, ядовитая мансания, сотни разновидностей кактусов, рощи культурных цитрусовых. Удачливые туристы также могут запечатлеть на камеру игры дельфинов и миграцию китов.) (Дружелюбные Карибы не остаются круглый год без внимания туристов, и Кюрасао не исключение. Даже в сезон дождей – сентябрь-декабрь – ливни здесь бывают в основном ночью, днем же гостей острова ждет солнечная погода. Средняя t – плюс 28˚, Карибское море также теплое в любой месяц. Примечательно, что масштабные ураганы практически не касаются Кюрасао благодаря его расположению в стороне от зоны разрушительных природных явлений.)

(Вне зависимости от «звездности» гостиничных комплексов, которые расположены лишь в западной части острова, туристам гарантирован отменный сервис: неподалеку от пляжей, СПА-центры, развлечения, вежливость и гостеприимство. Здесь практически не встретить предложений «все включено» — большинство отелей предлагают отдыхающим только завтраки. Впрочем, изобилие на побережье кафе-ресторанов-баров проблему пропитания снимают полностью.

Кстати: местная кухня гармонично переплетается с изысками из европейской, китайской, японской – на любой вкус блюда из мяса, фруктов-овощей, курицы и, разумеется, морепродуктов. Особо почитаем туристами фантастический ликер «Кюрасао», изготовляемый из сочных апельсинов. Этот напиток стал чуть ли не символом дружелюбного острова.) (Развлечений туристам предлагается на Кюрасао великое множество: пляжный волейбол, теннис, гольф, дайв-сайты, экскурсии, морские прогулки, эко-туры, музеи, рыбалочка. Другими словами, каждый, исходя из личных предпочтений, устроит себе незабываемый отдых.) (Незабываемые впечатления от отдыха на Кюрасао стопроцентно оставит дайв-погружение в миниатюрной шикарной бухточке Плайя-Калки, так же, как и к затонувшему в вертикальном положении на глубине 30 метров судну «Супериор Продюсер». Дегустационная экскурсия на винодельню Сеньор придется по душе гурманам – именно здесь и выпускают известный ликер с одноименным с островом названием. Завершить насыщенный день желательно в пещерах Хато. Это настоящее царство прохлады, впечатляющих сталактитов, сказочных подземных водопадов и хрустальных озер!) (Попавшее много лет назад на коралловый риф неизвестное буксирное судно стало одной из главных достопримечательностей на Кюрасао.

Под водой корабль нашел вторую жизнь: отныне это место обитания бесчисленных рыбок, покрытое красивейшими кораллами.

Это место очень любят дайверы.)

Редактор номера журнала — Алихан.