Кафешка 126

  КОТ И КОРОЛЕВА — ЁШКИН  КОТ

— Ну, дорогие мои мерзавцы, где вы опять вчера безобразничали? – в голосе Её Величества слышалось, конечно, возмущение, но если прислушаться, то и веселье тоже.

А Кот Шредингера, как и его брат Чеширский, очень хорошо умели различать все нюансы в голосе и поведении людей. Не говоря уж о Королеве.  И в этот раз они сразу поняли: грозы не будет. То ли сама монархиня нынче в милостивом настроении, то ли их вчерашние похождения  развеселили её.

— Мадам! – начал Чеширский – Позвольте мне выразить своё недоумение такой оценкой нашей вчерашней прогулки. Я подчёркиваю – прогулки, и ничего более…

— Ваше Величество! – подхватил Кот Шредингера. – Котам свойственно прогуливаться…время от времени… — и он обменялся взглядом с братом.- И что же в этом такого мерзкого? – он фыркнул.

— Да ну? – деланно удивилась Королева и внимательно посмотрела на братьев.

Все трое сидели на своей любимой скамейке в глубине парка. Ярко светило утреннее солнышко, день обещал быть жарким, но пока деревья и кусты хранили прохладу, было так приятно понежиться в их тени.

Такие утренние прогулки с капитанами своей гвардии – а оба кота носили именно эти звания – уже вошли в привычку Королевы, и даже в расписании Её Величества, тщательно согласованном и очень напряжённом,  обрели своё законное место. И если кто-то, давно не бывавший при дворе, спрашивал церемониймейстера – нельзя ли ему попасть буквально на пять минуточек к монархине на личный приём, ну хотя бы в утренние часы, то получал в ответ удивлённый взгляд и ответ: «Да что вы! Утренний променад Её Величество  никогда  и ни из-за чего не отменяет! Это даже не обсуждается!».

И в самом деле – монаршая особа очень дорожила  этими прогулками. И в любую погоду можно было увидеть её и обоих её приближённых, степенно вышагивающих по дорожкам парка или сидящих на одной и той же скамейке, что сразу налево за фонтаном.

Вот и сегодня всё было как всегда. Но только Королева почему-то решила выразить своё королевское недовольство времяпровождением своих фаворитов, хотя обычно очень снисходительно относилась к их проказам и проделкам.

Не услышав в ответ на свой вопрос ничего, Королева повторила:

— Да ну? Что же вы молчите? Неужто совсем нечего сказать?

— Не находим ничего в ответ на чьи-то гнусные инсинуации – пробормотал Кот Шредингера, щурясь на солнце и демонстративно внимательно следя за полётом  большой бабочки.

— Великодушно простите,  – продолжил Чеширский Кот – не так мы воспитаны, чтобы пытаться опровергнуть какие-то сплетни и дурацкие, уверяю Вас, совершенно дурацкие толки. Да! – обидчиво добавил он – Именно – сплетни и толки. Нам тут ставят каждое лыко в строку! А всё потому, что мы с братом получаем  любовь и уважение Вашего Величества! И, между прочим, совершенно заслуженно! – он дёрнул хвостом и тоже стал смотреть на бабочку.

Королева хмыкнула:

— Вот как? Значит, сплетни и толки?

— Дурацкие и ни на чём конкретном не основанные – зевнув, уточнил Кот Шредингера, не поворачивая головы.

— Неужто всё, что мне рассказали, — только выдумки и злые наветы?

— Именно! – в один голос подтвердили братья.

— Как Вы удачно соизволили выразиться, Мадам, — добавил Чеширский – злые наветы.

— Значит, эти ваши походы по городу с распеванием малоприличных песен, эти посещения всех встречающихся по пути лавок и скупка всего нужного и ненужного с диким торгом, достойным самого грязного восточного базара… и всё прочее, о чём мне здесь неуместно вслух говорить – всё это только выдумки ваших врагов?

— О да! – повернулся к Королеве  Кот Шредингера и печально посмотрел ей в глаза. – Неужели Вы, Ваше Величество, могли хоть на минуту вообразить, что мы, капитаны Вашей гвардии, способны на такие поступки, достойные только  глупых котят? Посмотрите на нас! Разве мы похожи на таких идиотов? – и он громко вздохнул.

— Жаль! – вдруг сказала Королева. – Очень жаль!… – и она тоже громко вздохнула.

— Вот те раз! – совершенно простонародно удивился Кот Шредингера, только что показывавший образцы тонкого воспитания. – Ваше Величество сожалеет, что все эти…хммм… разговоры о нас с братом… — ложь?

— Вот именно – сожалею – подтвердила Королева.

— Позвольте узнать – отчего же? – заинтересовался Чеширский.

— Оттого же – загадочно произнесла Королева, нахмурившись. – Столько всего за день наслушаешься и насмотришься… Так захочется иной раз… — и она махнула рукой.

— Пошалить и набедокурить? – догадливо подсказал оживившийся Чеширский.

— Расслабиться и оторваться? – дополнил развеселившийся отчего-то Кот Шредингера.

И оба довольно ухмыльнулись.

— Так, Ваше Величество, это же совсем меняет дело! – сказал Чеширский Кот.

— Просто в корне меняет! – поддержал его Кот Шредингера.

— Ничего это не меняет – отвечала Королева, разглаживая складки на пышной юбке. – Ну, может, я вам позавидовала… Мне-то так в любом случае делать нельзя. Да и не получится. Я ведь не кот… — и она снова вздохнула.

— Совершенно с Вами согласен – отвечал Чеширский. – Вы точно не кот.

— Ещё бы! – добавил Кот Шредингера и вопросительно посмотрел на брата. Тот отвечал ему кивком.

— Вы никак не кот, и быть им никогда не сможете – сказал тогда Кот Шредингера. – Законы физики нарушать нельзя. Но ведь , кроме них, существуют и другие законы!

— В мире так много совершенно различных реальностей – пояснил Чеширский. – И у них у всех – свои законы. Если тебя не устраивает какая-то реальность и её законы – просто поменяй реальность.

— И расслабляйся! – воскликнул Кот Шредингера, радостно мявкнув.

— Я вас не понимаю – протянула Королева, поочерёдно взглядывая на своих капитанов. – Я ведь говорила, что физике меня учили крайне мало…

— Да не нужна тут никакая физика! – совсем уж неприлично громко заорал Кот Шредингера.

— Вот именно – подхватил его брат. – Вот именно! А нужен тут простой Ёшкин Кот!

— Кто? – удивилась Королева. – Какой такой Ёшкин Кот? У вас что – есть ещё один брат?

— Нету! – отвечал ей Чеширский. – Двое нас только. Но поймите, Мадам, что Ёшкин Кот – это вообще-то фикция.

— Ещё какая фикция! – захохотал Кот Шредингера.

— Но в то же время Ёшкин Кот – и реальность – стал пояснять Чеширский. -Ну, скажем, особая такая реальность. Которая появляется, если сильно захотеть. Вы же хотите? – став вполне серьёзным, обратился он к Королеве.

— Ничего я не понимаю в ваших реальностях – отвечала Королева. – Знаю только одно – мне до смерти надоела моя единственная реальность. А другой у меня нет и не предвидится…

— Вот! – обратился к брату Кот Шредингера – Она хочет! Но не знает – как…

— Мадам – сказал Королеве Чеширский. – Мадам, разрешите мне кое-что Вам пояснить, и закончим все вздохи и препирательства.  Дело в том, что коты – создания мистические. Они знают и умеют многое, что людям кажется сказкой. Даже обычные коты! А что уж говорить о нас с братом!.. Должен Вам сказать, что и человек может иногда стать частью нашей реальности  — реальности Котов. Для этого и существует Ёшкин Кот… Это как скафандр для водолаза – не может ведь человек без снаряжения ходить под водой. А в скафандре вполне может. Вот и Ёшкин Кот – это такой особенный скафандр, чтобы человек мог в нём переместиться в наш мир и на время стать одним из нас. И мы могли бы Вам этот скафандр предоставить хоть сегодня!

— Сегодня? – переспросила Королева. – Прямо сегодня я могла бы стать …эээ…котом? Это не розыгрыш?

— Ну что Вы, Ваше Величество! – отвечал Чеширский – Вовсе нет! Это самая настоящая правда!

Королева переводила взгляд с одного кота на другого – но не увидела на их мордах ни насмешки, ни сомнения.

— Так это и в самом деле возможно? – спросила она.

— Да! – гордо отвечал ей Чеширский.

А Кот Шредингера подошёл к ней и лизнул руку.

Королева рассмеялась:

— Так прямо сегодня я смогу отправиться с вами на ваши прогулки? И вместе с вами петь песни, и дразнить прохожих, и шляться по лавкам, доводя торговцев до каления?

— И многое другое, не менее весёлое и интересное – промурлыкал Чеширский Кот.

— Решено! – сказала Королева, вставая со скамейки. – Решено! Быть по сему!…

   И с тех пор жители столицы стали замечать в обществе двух хорошо им уже известных капитанов королевской гвардии третьего персонажа. Он был совсем не такой большой и вальяжный, как эти двое. И цвета он был белого. И вообще многие считали, что это не кот, а кошка. Что, однако, не мешало троице расслабляться по полной программе.

А Её Величество Королева оставляла все жалобы без внимания и только слегка улыбалась, когда ей докладывали об особенно замысловатых похождениях этих  безобразников.

Татьяна Кузнецова (Леди Меллисандра)