Кафешка 130 Новогодняя история

НОВОГОДНЯЯ   ИСТОРИЯ

   Раньше сказки и сказочные истории рассказывались под Рождество. Впрочем, и сегодня их рассказывают, но чаще под Новый год. Хотя, казалось бы, что в этом празднике такого уж сказочного? Ну, смена даты… Только и всего. А жизнь-то остаётся, как правило, прежней.

Но людям всегда так хочется поверить в чудо, в то, что даже самые их невероятные мечты могут в один прекрасный день сбыться!… И для этих событий они выбирают новогодние праздники. На которые, конечно же, падает отблеск от скорого Рождества – праздника, много  столетий рассказывающего о самом большом чуде, случившемся на Земле…

   Вот и я решила рассказать тебе, мой читатель, рождественскую историю… Или всё-таки новогоднюю? Да какая разница!…

Жила-была на свете … Хорошее начало. Правильное. Самое подходящее для сказки. Вот только назвать сказкой жизнь той, о которой хочу рассказать, вряд ли было можно. Не то чтобы она жила плохо. Этого тоже нельзя было сказать о ней. А просто – жила. Как большинство из её современников и ровесников. Иногда радовалась. Чаще огорчалась. О чём-то мечтала – не о сказочном, о совсем простом. По вечерам могла погрустить. Потому что утром грустить некогда – много дел.

В общем, вы поняли – моя героиня была обычной женщиной. Как говорят – среднестатистической.  И к новогодним праздникам относилась, как и большинство взрослых людей – со здоровой долей цинизма. Хотя и с остатками детской веры во что-то особенное. Эта вера заставляла её каждый год наряжать ёлочку, покупать и делать к столу всякие вкусности, наряжаться к бою курантов самой… А здоровая доля цинизма – относиться ко всему этому иронически, не давая своей фантазии унестись  далеко от земли. Вот так и жила. Между небом и землёй. Вернее, стоя на земле, но иногда всё-таки глядя на небо.

Но были у этой женщины в новогодние праздники минуты, когда она отпускала погулять свой взрослый и вполне выстраданный цинизм, и разрешала далёкому детству сесть рядышком на диван, обнять её своими тёплыми ручками и шептать что-то совсем уж забытое и такое же тёплое, лёгкое, сказочное.

Эти минуты бывали у неё, когда приближался тот самый бой курантов, когда уже был выпит первый бокал шампанского, очищен и съеден первый мандарин. Когда на улице уже вспыхивали и трещали первые фейерверки, а по телевизору нарастал бурный вал новогодних поздравлений и пожеланий.

Тогда она подходила к окну, прижималась лбом к холодному стеклу, вглядываясь в темноту, и ждала. Чего? Она и сама не могла бы объяснить. Просто – ждала. Разрешала себе ждать и надеяться. На что? Кто его знает… Она и сама не знала… На чудо должно быть. Потому что на самом деле в её жизни места этому чуду ну никак не находилось, и было это не плохо и не хорошо, а просто так было, и она с этим давно смирилась. И даже особо по этому поводу не переживала. А чего переживать? Все так жили. Так-то в её жизни всё было нормально. И всё необходимое у неё было. Кроме чуда.

   Ах, простите меня, мои читатели! Начала рассказывать историю, показала героиню – а даже имени её не сказала. Собственно говоря, какое-то конкретное имя мне ей давать не хотелось, потому что тогда остальные женщины могут обидеться. Мол, вот про эту самую… Марту… есть история, а про меня – Лену, Катю, Наташу, Дашу – нет.

Так что? Марта мою героиню звали, что ли? Откуда-то принесло это имя, как осенний листок – и опустилось оно на бумагу, не улетело. Значит, так тому и быть. Пусть эту женщину зовут Марта. Имя красивое и редкое… А вот отчество дадим ей обычное  — Сергеевна. Почему – дадим? Отчество она уж сама мне подсказала, эта Марта Сергеевна. Так часто бывает: стоит придумать человека, стоит только начать о нём рассказ – а дальше этот придуманный тобой человек начинает рассказывать сам. Иной раз только за голову схватишься – чего наговорил, чего нарассказывал… А сделать уже ничего нельзя. Остаётся только развести руками, да и улыбнуться читателю – мол, пойми и прости, автор не виноват.

  Итак, Марта Сергеевна на этот новый год опять не захотела никуда идти. Она вообще не любила надолго уходить в гости. Чего уходить от своих родных стен? Тем более – на такой праздник, который начинается в полночь. А значит, и ночевать придётся где-то на чужом диване. Бррр… нет!

Достаточно телефонных разговоров и поздравлений. Слава Богу, сейчас можно звонить хоть в саму Америку, хоть в Австралию, не говоря об Европе и ближнем зарубежье. И она звонила, и ей звонили. А как же! Она ведь не совсем сирота на этом свете.

Но шквал звонков часам к десяти – одиннадцати вечера в основном заканчивался. Изредка кто-то запоздавший мог прорваться и после наступления Нового года, но это было редко. Все уже давно сидели за столами, в каждом доме был свой праздник… 

Так что Марта Сергеевна могла спокойно начать накладывать в свою праздничную тарелку с голубыми незабудками оливье и выпивать тот самый первый бокал шампанского, после которого она обычно и шла к окну. Традиция такая образовалась у неё за последние годы. «За последние сто лет» — как она сама говорила.

И вот встала она опять у того окна, которое выходило во двор, бездумно разглядывая ряд машин, мигавших огоньками сигнализации, и следя за вспышками фейерверков. Во дворе пока никого не было, выйдут люди из-за столов уже после боя курантов, и кто-то обязательно позовёт гостей на улицу – петь, смеяться, запускать фейерверки…

И вдруг Марта увидела одинокую человеческую фигуру, которая как-то нерешительно топталась у их подъезда. Наверное, человек стоял под козырьком, а теперь сошёл по ступенькам и стал ходить туда-сюда, задирая голову, как будто что-то высматривал в окнах.

Марта удивилась. Непонятно – что человек делает в такое время, почему не идёт к столу. Выгнали его, что ли? Или он опоздал? Или пришёл в гости, да адрес забыл? Всё это были дурацкие объяснения. Не выдерживавшие никакой критики. А человек между тем никуда не уходил. Постоял, попрыгал на месте (морозец был хоть и небольшой, но вполне себе новогодний), снова стал ходить. Опять задрал голову и стал смотреть в окна.

Марте стало как-то неприятно, и она совсем было отошла от окна, как вдруг увидела, что человек замахал кому-то рукой.

Ну, слава Богу! Видно, увидел кого-то знакомого у окна. Значит, действительно забыл адрес, помнил только дом и подъезд. Первый раз, наверное, пришёл – и вот такой казус случился. А телефон, как всегда это бывает, в самый нужный момент разрядился. Ну ничего, сейчас ему крикнут квартиру, он наберёт её в домофоне – и через минуту уже будет в тепле пить штрафную.

Но вот странно – человек никуда не уходил. И никто не кричал ему в окно номер квартиры. Он просто стоял и смотрел куда-то вверх, словно ожидая чего-то…

Марта заинтересованно ждала окончания этой непонятной истории, уже переживая за мужчину. Надо же – вот так накануне Нового года оказаться в чужом дворе. И никому он сейчас не нужен, что ли?

Человек опять замахал рукой. Смотрит-то он как раз в сторону её окон. Марта стала перебирать своих соседей по площадке, сверху и снизу… Дом новый, она мало кого знала, да и не то сейчас время, когда соседи сразу после переезда дружно знакомились. Сейчас можно несколько лет прожить в доме – и никого так и не знать. Всем как-то не до других…

Опять машет… Да что же это? Он ведь точно видит кого-то в окне, иначе бы не махал. Так что же ему никто не отвечает? И вдруг Марта поняла – скорее всего, этот заблудившийся гость машет именно ей.  Хотя… Может, он со своей женой поссорился, она стоит у окна, а он ей машет – мол, открой, дорогая, прости, поверь… А та злорадно усмехается и не открывает. А ключи, небось, отобрала… Или он их потерял… Ха, у любовницы, небось, оставил!…

Марта улыбнулась. Полезет же в голову чёрт-те-что… Прямо садись и романы пиши…

Она вернулась к столу, включила телевизор погромче, положила себе рыбки, овощей, налила шампанского, снова выпила. Скоро уже и Президент будет выступать с поздравлениями. Долго же она у окна в этот раз простояла. И даже толком ничего не вообразила себе, как обычно, ничего такого сказочного не придумала. Всё тот страдалец во дворе виноват… Отвлёк её совсем… Кстати, неужто он ещё там?

Марта, отхлёбывая по дороге шампанское, снова подошла к окну. Надо же! Ещё стоит! Не пускает жена… Марта фыркнула и снова отхлебнула из бокала.

И вдруг ей стало так жалко этого бедолагу. Ну действительно – прямо в новогоднюю ночь оказаться в таком дурацком положении… Совсем у него жена бессердечная, что ли? Марта решительно поставила бокал на подоконник, открыла окно и крикнула: « Эй! Вы из какой квартиры? Вам открыть?»

Бедолага вскинул голову, нашёл глазами открытое окно и радостно закричал: «Женщина, я из пятнадцатой квартиры, откройте мне, пожалуйста, я ключи потерял»…

Ну слава Богу. Вот всё и объяснилось. Квартира номер 15 была как раз над ней. Марта пошла в прихожую, нажала кнопку домофона. Сейчас человек пулей прибежит к себе домой и уж как-нибудь да вымолит прощение у своей неприступной жены. Кто ж в новогоднюю ночь будет таким жестокосердным?

Она вернулась к столу, но не успела снова налить себе шампанского, как в дверь кто-то постучал. Соседи, что ли? Вполне может быть. У неё за стенкой жила молодая пара, то скандалили, то ворковали, то музыку громко слушали… Наверное, в последний момент хлеба забыли купить. Марта улыбнулась и открыла дверь.

На пороге стоял незнакомый мужчина – кажется, тот самый бедняга со двора, которому она открыла дверь в подъезд. Было видно, что он немного замёрз.

— Простите ради бога, — вымолвил он смущённо – очень Вам благодарен. Я правда ваш сосед сверху, из пятнадцатой квартиры. Вот – дурацкая ситуация: потерял ключи…хотя скорее всего, оставил их на работе…сегодня допоздна засиделся… Телефон, зараза, сел…Новый год, никого на месте нет… Все празднуют… Мог бы, конечно, поехать к друзьям, но дико устал… Так хотелось в ванную и на диван… У меня уж всё было приготовлено – там, в холодильнике… Решил – раз уж я доехал до дома, не может же быть, чтобы никто здесь мне не открыл подъезд. А запасные ключи я у своей соседки тёти Лизы оставляю – ну на всякий пожарный, я ведь один живу. Мало ли что… Поднялся сейчас к себе на этаж – а у тёти Лизы никого дома нет. Я совсем забыл, она мне говорила ведь, что к дочери уедет…Я недавно здесь квартиру купил, собственно, никого и не знаю… Можно я у вас немного посижу, раз уж Вы были так добры? Вот ведь, в центре города, у своего порога, так сказать, мог замёрзнуть… и вообще… – он жалобно посмотрел на Марту.

Марта покачала головой:

— Ну что уж с Вами делать, проходите, конечно. Раздевайтесь – вот вешалка.  И давайте к столу. Скоро Президент будет выступать.

Надо ли тебе, дорогой читатель, рассказывать эту историю дальше или ты и так поймёшь, что всё окончилось хорошо?

Нет, даже не так.

Очень хорошо!

Рассказ написан Леди Мелисандра