Кафешка 143 Танина сказка

Продолжение сказки Двое на острове, не считая вороны

3

Через некоторое время они завтракали. Тася сделала салатик, разные бутерброды, заварила крепкий чай. Так что завтрак вышел очень недурной, особенно учитывая окружающую тишину и свежий воздух.

Потом Тася осталась убирать остатки завтрака, мыть посуду и готовиться к обеду, а Гера пошёл осматривать окрестности. Вскоре он вышел на берег широкой реки и понял, что они действительно находятся на небольшом островке. Нигде вокруг не было видно следов цивилизации. А природа — совсем обычная, встречающаяся везде в среднерусской полосе. Гера было понадеялся найти где-нибудь лодку или что-то подобное. Но не нашёл. Вернувшись к их стоянке, он вполне мирно обговорил с Тасей меню обеда и ужина, пообещал ей попробовать наловить к обеду рыбы, потому что нашёл в своём рюкзаке рыболовные принадлежности.

И дальше день пошёл вполне обычно. Рыбалка оказалась удачной, и у них на обед была совсем неплохая уха. Потом они загорали и купались, потом Гера отдыхал в палатке, а Тася читала какую-то книжку, найденную в своём рюкзаке. Незаметно подошёл вечер.

Поужинав остатками ухи, Гера с Тасей сели у костра с кружками чая и стали болтать обо всём понемногу. У обоих было впечатление, что они здесь живут уже несколько дней. И оказалось, что и в реальной жизни, как и в виртуальной, у них немало общих тем для разговора и на многие вещи они смотрят одинаково, как ни странно.

— Предлагаю нам с тобой окончательно помириться, забыть про наши утренние разногласия и выпить в конце концов этот брудершафт – предложил вдруг Гера.

— А что – у нас есть спиртное? – удивилась Тася.

— А ты тоже не всё помнишь из нашего разговора про остров! – улыбнулся Гера. – Ну вспомни – бутылка водки… и воронье гнездо… Так я обнаружил эту бутылку!

— О да! – улыбнулась в ответ Тася. – Как я, действительно, забыла про эту водку, после которой я тебе понравилась в фуфайке и сапогах? И мне пришлось лезть на ёлку и ночевать в вороньем гнезде… А ты всё забыл и храпел в палатке всю ночь.

— Нет, это было не совсем так – поправил её Гера. – Я так храпел, что ты выпала из гнезда и вынуждена была вернуться в палатку…

И он ближе придвинулся к Тасе.

— Несчастная ворона – тихо сказал он. – Должна же она была где-то ночевать!…

 

4

Ну вот мы и подошли к окончанию этой сказочной истории.

«Как это? — скажете вы. – На самом интересном месте?»

Да, вот так, дорогие мои. Именно на этом самом месте я и покину вас. И моих героев, которым сейчас совсем не до вас и не до меня.

Может, завтра они проснутся каждый у себя дома и, вздохнув, промолвят: «Так это всё мне приснилось!…»… И снова втянутся в привычное им уже колесо будней. И никогда никому не расскажут об этом чудесном и невозможном в реальности сне.

Разумеется – невозможном.

Кто же разрешит взрослым занятым людям в одночасье сорваться с места, бросив незавершённые и такие важные дела, и умчаться на несколько дней на маленький остров на большой реке? Кто позволит им ночевать в палатке с малознакомым человеком? Почему это они могут целыми днями ничего не делать, кроме прогулок, рыбной ловли и бесконечных разговоров обо всём на свете? И, в конце концов, разве их жизненный багаж не станет громко и убедительно возражать им, когда они соберутся сидеть вместе у костра, смотреть на звёзды и лезть в воронье гнездо?

К тому же ворона тоже будет против…

Автор Леди Мелисандра (Татьяна)