Кафешка 147

МЫСЛИ ИЗ ЗАТВОРА

Странные я собираюсь делать вещи. Ну, может, и не такие странные, но для меня самой необычные. И если бы не эта пандемия…не этот вирус…с короной… не эта жизнь в четырёх стенах… Вряд ли мне вообще пришла бы в голову подобная мысль. Да она мне, собственно, и не пришла. Просто в телефонном разговоре настоятель нашего Успенского храма отец Димитрий, услышав от меня что-то, по его мнению, интересное, предложил мне: «А Вы записывайте такие мысли и делитесь ими потом с нами».

Я засмеялась: « Прямо как отшельница…или затворница». И вот тогда же родилось это полусерьёзное название для таких заметочек – «Мысли из затвора». Хоть шути, хоть оставайся серьёзным, но эта эпидемия на самом деле многих из нас затворила в четырёх стенах. Когда-то святые отцы уходили в отшельничество или в затвор, чтобы остаться наедине с собой и с Богом – и что-то понять и про Бога, и про себя. А нынче этот самый вирус сотворил такое с нами, не спросив на это ни нашего согласия, ни разрешения.

Что ж, во всяком плохом всегда есть доля хорошего.

Можно верить или не верить в опасность короновируса.

Можно сделать запасы гречки с тушенкой на пару месяцев вперед или заказывать доставку. Можно бояться сделать лишний вдох или, вопреки страхам, гордо ходить по улице без маски.

Но нам точно придётся поблагодарить коронавирус…а вернее — благодарить Господа, Который напомнил, как мы на самом деле нуждаемся друг в друге.

А ведь мы стали об этом забывать.

Часто ли мы виделись с тем, кто нам нравится, до пандемии? Или хватало целующего смайлика в Вайбере? Разумеется, смайлик казался нам вполне подходящим выражением нашего отношения.

И вот теперь — стоило воздержаться от контактов, встреч и прикосновений, как мы вдруг ясно поняли, что же в нашей жизни нам по-настоящему важно.

Особенно сложно одиноким людям. Семейным и влюбленным пережить карантин проще. Для них самоизоляция — это просто возможность оставаться дома и чаще и полнее общаться с близкими. Для остальных — это срок в камере-одиночке.

Коронавирус уже уничтожил больше потенциальных связей, чем женская ревность или мужская скупость вместе взятые. Сколько хороших людей так и не встретились, сколько предложений не было сделано, сколько детей не родится!..

Как не сочувствовать сегодня и тем людям, чья любовь разделена расстояниями! Они и до пандемии были лишены радости попить вместе кофе после работы, посмотреть сериал в обнимку… И вот теперь вместо запланированного за месяц свидания они получают возврат денежных средств от авиакомпании и продолжают сажать зарядку телефона, повторяя в камеру одну и ту же фразу: «Я люблю тебя – Я тебя тоже».

Одно даёт надежду: рано или поздно это закончится. Люди снова начнут выбираться на волю. Возвращаться в свои конторы, клубы, студии, ходить в храмы, занимать в кафе столики у окна…

Как бы нам не позабыть, как это ценно — спокойно касаться друг друга. И если вдруг захочется обнять — обнимать. Или шепнуть на ухо простые, но такие необходимые человеку слова. Или в любое время взять и приехать. Понимая, что день, проведённый вместе, не купишь ни за какие деньги и не сможешь заменить ничем. Потому что карантин — это временно.

А вот любовь, говорят, вечна.

Мой кот – не очень компанейский. Не скажу, что он совсем отдельно от меня живёт, этого нет. Но в общем-то вроде и не сильно ко мне привязан. Если в миске мало еды или воды – настойчиво ходит за мной по пятам и вопит дурным голосом, как будто пару дней не ел и не пил. Иной раз приходит посидеть на коленях – но сам. А когда попытаешься взять его на руки, погладить – удирает.

В общем, такой кот себе на уме. Живёт для себя и сам по себе.

А ещё страшный шкодник и хулиган, за что неоднократно бывал и наказан, и даже бит (конечно, без излишеств). Но ему на всё это начхать. Как хулиганил, обдирал всё подряд, шлялся по столам, сбрасывал на пол чашки или телефоны, не давал спать по ночам – так и продолжает это делать. Бывает, так доведёт меня до белого каления, что грожу выкинуть его на улицу или вопрошаю небо – за что оно мне именно такого гадкого кота послало. Нет, чтобы ласковую и некапризную кошечку-хорошечку…

Но делать нечего – в конце концов принимаю своего Кузякина таким, как он есть. Его ведь мой покойный муж выбрал – единственного рыжего изо всего помёта…

И вот на днях обидели меня. Гадко, незаслуженно, в самое больное место тыкнули. А я вместо того, чтобы махнуть рукой и уйти, вдруг расплакалась, распереживалась, стала о справедливости вспоминать: человек, обидевший меня, многих вот так обидел. Но ничего ему за это не прилетало – он ведь в интернете свои гадости делал. И, наверное, от своей безнаказанности получал дополнительную радость…

Да Бог с ним, он, конечно, без последствий столько времени обижать и доставать людей не будет, своё получит – и не моё дело придумывать ему наказания или отправлять на каторгу…

Но вот мой вполне самодостаточный и совсем не любвеобильный кот… Он меня очень удивил и растрогал.

Я легла на кровать, переживая и пережидая приступ горькой обиды, особенно тяжёлый от того, что и пожаловаться мне было некому. И вдруг Кузякин, который днём обычно спит в одном из своих излюбленных местечек, быстро запрыгнул ко мне, подошёл к самому лицу, громко замурлыкал и лёг рядом, обняв лапками мою руку. Тёплый, мягкий комок изо всех своих кошачьих сил говорил мне: «Не плачь, не расстраивайся, я с тобой!»… Через десять минут он так же неожиданно ушёл – пошёл досыпать свой сладкий послеобеденный кошачий сон где-то на подоконнике…

Если бы мы были такими чуткими к своим близким!…

Татьяна (Леди Мелисандра)