Путешествия с Алиханом Княжество Хатт — Ривер

Государство, основанное Леонардом Кэсли в 1970 году. Официальный язык — Английский язык. Князь страны — Леонард 1. Столица страны — город Нэйн. Урок истории: В 1969 году администрация штата Западная Австралия ввела квоту на выращивание пшеницы, что поставило под угрозу существование многих фермерских хозяйств территории. Семья Кэсли интерпретировала существующие законы так, что они дают им право образовать своё правительство и отделиться от Австралии. Вследствие затянувшегося диспута по поводу квот в 1970 году Леонард Джордж Кэсли (Leonard George Casley) формально отделился от Австралийского союза и 21 апреля 1970 года возглавил вновь образованную Провинцию Хатт-Ривер. Позднее Провинция была провозглашена Княжеством и независимым государством в целях защиты соратников Леонарда Кэсли от судебного преследования со стороны администрации штата (посредством преобразования их хозяйств в суверенную территорию). В декабре 2006 года князь Леонард изменил название государства на «Княжество Хатт-Ривер», отказавшись от слова «провинция». Ещё одна интересность: В 2006 году Совет ЕС опубликовал меморандум о «„вымышленных“ паспортах … выдаваемых частными организациями и отдельными лицами», по которым воспрещается выдавать официальные транзитные визы. Среди таких «вымышленных» паспортов в документе упомянуты и паспорта Княжества Хатт-Ривер. Валютная вещь: В Княжестве Хатт — Ривер ходит в качестве платёжного средства Доллар Хатт-Ривера (идёт в обнимку с австралийским долларом в соотношении 1:1) В 1974 году выпущены банкноты, а в 1976 и 1978 годах — монеты. Чеканка монет производилась в Канаде, на монетном дворе Ломбардо. Монеты низких номиналов (5, 10, 20, 50 центов) предназначались для обращения. Одновременно выпускались такие же монеты для коллекционеров качества АЦ и «пруф», а также серебряные, номиналом 30 долларов, и золотые, номиналом 100 долларов, монеты. В 1979 году решено прекратить чеканку разменных монет и заниматься только памятными монетами из драгоценных металлов. Местом чеканки монеты стал монетный двор Нью Куинсленд, расположенный в США. В 1995 году почтовая служба США прекратила продажу монет Провинции Хатт-Ривер в США. В 2000 году на австралийском монетном дворе отчеканены небольшим тиражом золотые 100 долларов в честь 30-летия образования Провинции Хатт Ривер. Мегафакт: Вся площадь Хатт — Ривера равна 75 км², а общее число населения — 30 чел. (Официальный флаг Княжества Хатт-Ривер.) (Карта Княжества Хатт-Ривер.) (Банкноты Княжества Хатт-Ривер.) (Монета Хатт-Ривера, 1991 год.) (Почтовая марка Княжества Хатт-Ривер, 1981 год.) (Паспорта Княжества Хатт-Ривер (дипломатический и обычный.) 

(Как у любого достойного государства, в летописи Хатт-Ривера есть своя тёмная история, связанная с попыткой смены власти и организации госпереворота.

Главный фигурант этого загадочного дела — так называемый «принц-регент» Кевин Гейл Хаттский (Kevin Gale, тот парень с верхнего фотоснимка), который стал коммерческим директором княжества в начале 1980-х годов.

Этот харизматичный чувак был родом из Квинсленда, что находится на северо-востоке материковой части Австралии. Получив столь ответственную должность, господин Гейл в поте лица трудился на благо молодой страны и себя любимого, ибо обладал выдающимся коммерческим чутьём и недюжей меркантильностью.

Он наладил подпольную шарагу по сбыту местных монет и почтовых марок, увеличив их тиражи до запредельных объёмов. Также без зазрения совести «великий комбинатор» приторговывал налево и направо паспортами и дворянскими титулами Хатт-Ривера. В жаркие экономические дни конца 1980-х — начала 1990-х годов Гейл активно проворачивал темные делишки, руководя процессом со своей базы в Квинсленде. Но, спекулируя во славу Княжества Хатт-Ривер, он действовал без одобрения Принца Леонарда I.

Дальнейшие события и вовсе туманны. В 1995 году Кевин неожиданно умер. Тут же поползли слухи, что он и его соратники планировали государственный переворот. Некоторые даже поговаривали о существовании тайного плана переноса княжества на один из островов в Тихом океане.

Кевин Гейл был посмертно объявлен предателем, а все титулы и звания, присвоенные им, были отменены. За давностью лет, уже сам шайтан не разберёт, как всё происходило на самом деле. Возможность докопаться до истины осложняет еще и то, что эти события не включены в официальную историю Хатт-Ривера, да и Принц Леонард I наотрез отказывается что-либо комментировать.)

(За последние несколько десятилетий по всему миру неоднократно всплывали грязные истории, связанные с паспортами микронаций. Возможно, именно по этой причине на сайте австралийского налогового управления появилось предупреждение для зарубежных инвесторов о потенциальных рисках в случае ведения бизнеса с компаниями Хатт-Ривера.

Впрочем, это ничуть не препятствует процветанию детища Принца Леонарда. К тому же не все на нашей планете столь щепетильны. Гонконг, к примеру, хоть и не признаёт Хатт-Ривер как страну, но вполне допускает ведение дел и возможность осуществлять слияние компаний на территории самопровозглашённого княжества.)

(И сколько бы ни пытался Австралийский Союз делать вид, что знать не знает о существовании Хатт-Ривера, его монарха и всех прочих обитателей, но неопровержимые факты утверждают обратное. Ведь даже в Национальном Музее Австралии есть экспозиция на тему «Разделение Страны», где находится стенд, посвящённый маленькому и смелому княжеству. Табличка на том стенде гласит, что «Леонард Кэсли успешно отделился от Австралии».

Отмечая сороковую годовщину своей независимости, Княжество Хатт-Ривер отчеканило на собственном монетном дворе памятную монету номиналом аж в тридцать долларов с изображением портрета главы государства и знаком созвездия девы.) (А вот и сам князь Хатт — Ривера Леонард. Знакомьтесь! Глава династии Кэсли всячески старается поддерживать современное искусство. Он собрал весьма внушительную и крайне неоднозначную коллекцию художественных работ и статуй. А первое, что видят гости по приезду в его замечательное государство — полутораметровый монумент, изображающий улыбающуюся голову Его Королевского Высочества Принца Леонарда I. А в свободное от монарших обязанностей и приёма туристов время 91 — летний Принц Леонард пишет учебники математики для школ и строит планы о том, чтобы построить на территории Хатт-Ривера настоящий университет.)  (Князь Леонард I не только интеллектуал и провокатор, но и большой эстет. Свои владения он любит объезжать на стареньком Роллс-Ройсе с короной вместо стандартного номерного знака. Кроме того монарх активно ратует за охрану природы, а разные уголки его крохотного, но супер — гордого государства имеют до неприличия романтические названия: Озеро Начала, Озеро Безмятежности, Ущелье Дикого Кабана, Гора Отделения…День в стране начинается в столице — городе Нэйн (англ. Nain), названном так в честь одноимённого города в Древней Галилее. Именно здесь каждое утро не по годам бодренький принц поднимает национальный флаг своей необычной страны. Тут же разместились главные административные и государственные здания (в числе которых бюро выдачи виз), а также многочисленные скромные, но очень уютные апартаменты для иностранных туристов. Не знаешь где провести долгожданный отпуск? Долой Таиланд и Мальдивы! Приезжай в гости к принцу Леонарду! Нет, ну правда ведь! Это такая замечательная счастливая страна. Не знаю как Вы: но я всей душой мечтаю посетить ее и увидеться с гордым и добрым князем. Надеюсь, что в ближайшем будущем Бог поможет мне в осуществлении моей мечты.)

Вот и всё. Редактор номера журнала — Алихан.