Кафешка 169

НЕ СРОСЛОСЬ

Она допивала свой кофе на открытой веранде кафе, когда кто-то негромко позвал:

— Ирина!

Она слегка вздрогнула от неожиданности – не было мужчины, который здесь, в маленьком курортном городке, мог её знать. Да, впрочем, мало ли на свете Ирин – имя не самое редкое. Она даже не оглянулась на голос.

Но тут к ней за столик подсел мужчина и снова то ли позвал, то ли спросил: «Ирина!».

Она отставила в сторону чашку, посмотрела на мужчину, прищурилась и вдруг улыбнулась: «Вениамин?».

Мужчина облегчённо улыбнулся:

— Ну, слава Богу! А то я уж подумал, что ошибся. Узнала?

Она кивнула:

— Как ни странно, да.

— А почему странно-то?

— Ну, знаешь, всё-таки столько лет прошло, да и знакомство было недолгим.

— Я-то тебя сразу признал – сказал он несколько обиженно.

Она усмехнулась: ох уж эти мужские амбиции – все знакомые женщины прямо обязаны их помнить всю оставшуюся жизнь. Она, к примеру, как раз удивлена, что он её узнал. Вот это действительно странно!

— Ну, извини – примирительно улыбнувшись, отвечала она. Так, вроде любезностями обменялись. Что ещё? Говорить-то вроде бы и не о чем больше. Сейчас она попрощается и уйдёт. Как бы так поприличнее закончить эту непонятно зачем начатую им беседу. Вот ведь делать людям нечего; южное солнце, видимо, расслабляет и тянет совершать дурацкие поступки.

Она поискала взглядом официанта, махнула тому рукой – пора рассчитываться. Официант быстренько принёс счёт и отошёл. Она посмотрела на сумму и полезла в кошелёк за деньгами.

— Погоди! – он вдруг потянул счёт к себе. – Ты что, хочешь уйти?

— Да – невежливо брякнула она, позабыв про деликатность.

— Спешишь? – поинтересовался он.

Она пожала плечами:

— Ну… не то чтобы очень, но всё-таки… Кофе допила, пирожное съела – и она снова улыбнулась ему. Ведёт себя, не как солидный мужчина, а как мальчишка…

— Послушай, погоди – торопясь, заговорил он. – Давай хоть по бокалу вина выпьем… за встречу. А то как-то глупо получается: мы же лет десять не виделись, и вдруг сразу разбежимся.

Она пожала плечами:

— Да зачем всё это тебе?

— Ну вот захотелось! – он, наконец, тоже улыбнулся. – Чего ты такая серьёзная-то? Прямо Снежная Королева – он назвал её тем прозвищем, которым больше её не звал никто.

Она вздохнула:

— Ладно, уговорил. Глупо на юге оставаться Снежной Королевой! Давай своё вино… и фруктов каких-нибудь.

— Мартини бьянко? – уточнил он.

Она подняла брови – надо же, запомнил…

— Да, правильно.

— Что, продолжаю удивлять?

Он подозвал официанта, расплатился за её кофе с пирожным, даже не спросив её разрешения, сделал небольшой заказ: ей мартини, себе коньяк, сыр, фрукты, мороженое.

— Достаточно? – он вопросительно посмотрел на неё.

— Вполне – улыбнулась она. – Только ещё минералки пусть принесут. Я ж люблю мартини с минералкой.

Вениамин кивнул официанту, тот умчался за заказом: во второй половине дня в этом небольшом кафе посетителей было немного и в основном они брали кофе и десерт.

Он постучал пальцами по столу, искоса взглянул на неё:

— Ириш, ты замечательно выглядишь! Эта шляпа тебе так идёт!

— Скажи ещё, что моложе, чем десять лет назад.

— Ну, знаешь, это нечестный приём – засмеялся он. – Понятно, что мы оба не помолодели, но говорить такое женщине – это ж самоубийство. А как я, на твой взгляд?

— Да в общем ничего, Венечка…. Вполне… Загар тебе идёт и эта шкиперская бородка. Белые брюки, тельняшка – всё в кон. Ещё бы капитанскую фуражку и трубку в зубы – вылитый морской волк.

Он засмеялся, встал, пошёл к своему столику и вернулся с белой капитанской фуражкой в руке.

— Вот, пожалуйста – сказал он, положив фуражку около себя. – Трубку, правда, так и не научился курить, хотя ты права – к этому образу очень бы подошло. Всегда удивлялся твоему уму и чувству меры.

— Ой-ой-ой – насмешливо протянула она. – Когда ты это всё успел во мне заметить? Виделись-то мы с тобой вживую всего один раз, когда познакомились. А потом – только переписка. Ты по переписке так успел понять мой характер и мои особенности?

— И по переписке тоже – внезапно помрачнев, отвечал он, снова забарабанив пальцами по столу. – Где ж этот официант?

— Выпить хочется? – хмыкнула она.

— А то… — улыбнулся он в ответ. – Говорю же – умная ты…аж страшно.

— И тогда страшно было?

— Ты не представляешь – как – доверительно отвечал он.

— Почему же не представляю? Очень даже представляю. Потому что и я тогда твой ум разглядела – его было трудно не заметить. Не знаю, насколько для вас, мужиков, наш женский ум притягателен… слышала, что не очень… А вот меня, к примеру, ум у мужчины просто сражает. Ну люблю я это у них, ничего с собой поделать не могу!

— Помню, помню: «Ум – это моя эрогенная зона» — процитировал он важно и фыркнул.

— Ишь ты – запомнил.

— Ещё бы не запомнить то, что лестно для тебя самого.

Пришёл официант, накрыл на стол.

Вениамин разлил спиртное. Ирина долила в свой бокал минералку.

— Ну что, Иришка, выпьем, что ли?

— Это тост такой? – весело поинтересовалась она.

— Да знаешь, что-то ничего умного в голову не приходит, а глупостями разочаровывать тебя не хочется. Может, сама скажешь?

— Ну, со свиданьицем! – она чокнулась с ним и лихо отпила из бокала.

— Вот говорю же – умная спасу нет! Прямо в яблочко попала! – он тоже быстро опрокинул рюмку и схватил дольку лимона. – Ну вот, теперь разговор пойдёт веселее. А то как-то тормозим… хотя ведь есть о чём поговорить.

— Да ладно, «есть о чём»… Ты чего, Венечка? Подумаешь – встретились десять лет назад два человека, понравились друг другу, некоторое время попереписывались, да и всё на этом. Не срослось…

Вениамин налил ещё, выпил.

Задумчиво посмотрел на Ирину.

— Всё-таки это ты виновата! – и он, поморщившись, пососал лимон.

— Вот те раз! – удивилась она, тоже отхлебнув из своего бокала. – Так это моя заслуга, что ничего не получилось?

— А чья же? – загорячился он. – Моя, что ли? Да я дохнуть лишний раз боялся в твою сторону, себе не верил, что такую женщину встретил, про которую даже мечтать не мог, потому что таких не бывает. Я тогда после развода был как чумной, жить не хотелось. Про баб вообще думать не мог без мата… И тут – ты. Как чудное виденье. Откуда? За что? Мне всё время казалось, что на самом деле тебя нет. Мог бы сказать – выдумал тебя, да не катит, потому что в то время никаких таких фантазий, как у юного корнета, у меня и близко не было. Вроде уж не мальчик был, всё прекрасно видел и понимал. Скорее, на воду дул…

— Вот-вот – грустно отвечала она. – Именно, что на воду дул. И ничегошеньки мне про всё это не говорил, ни словечка… Если б я тогда такое от тебя услышала, да я бы… — и она вздохнула.

— Пойми ты, умница, что не мог я такого тогда тебе сказать! Просто физически не мог. А может, сглазить боялся. Ждал удобного случая. В себя приходил, в конце концов! Легко ли получить такой солнечный удар? Да и ты особых поводов для оптимизма не давала! Одно слово – Снежная Королева! – Вениамин снова выпил.

— Я? – удивилась Ирина и покачала головой. – Да ты совсем глухой был, что ли? Ну давай, вспоминай!

— Чего «вспоминай»? Я и так вроде всё помню – мрачно отвечал Вениамин, допивая коньяк.

— Сомневаюсь что-то. Или уж память твоя удерживает только то, что тебе выгодно?

— Любопытно было бы услышать, что же говорит тебе твоя память?

— Ну…пока Альцгеймер не приходил, хотя в нашем возрасте это, говорят, уже вполне реально. А если серьёзно… если на то пошло, то извини, я тебе всё скажу. Хотя и не собиралась.

— Скажи, скажи, не томи!

— И скажу! А чего мне бояться? Мы с тобой и тогда случайно встретились, и сейчас. Тогда через полгода всё закончилось, а нынче вообще – встанем и уйдём. И не оглянемся! – Ирина решительно допила свой бокал.

— Ну, вот слушай. Я тогда тоже была не в лучшей форме, вспоминать не буду, ты-то про меня немало знаешь… Молчи, потом будешь комментировать, а то я собьюсь на противозаконные действия! Так вот, я тебе о себе рассказывала, а ты предпочитал молчать…как рыба об лёд… Я только догадывалась да предположения строила. Ну ладно, встретились тогда – почти как сейчас, в кафешке, потом до вечера по улицам бродили, а вечером я уехала в свой город. Неблизко, конечно…но ведь и не на другом конце земли… Ладно, дела, проблемы, то, сё… К тому же современные средства связи… очень удобно. А ещё удобно, что никто никому ничего не должен, да? Милый трёп, чудесные шуточки, никаких обещаний, никаких обязательств, невесомые отношения… Приятели, не больше, правда? А я по-настоящему тогда испугалась: ниоткуда ты взялся, а оказался таким своим, таким близким, что хоть реви. И ведь тоже не девочка была, вроде много чего в жизни видела и прошла – а бабочки-то в животе уже просыпаться начали. Я к тебе и так, и этак… а ты в ответ – ни-че-го. Я тогда бабочек и передушила…с трудом, но тщательно. Мне ещё одна Голгофа после той моей…не нужна была. Я б не вынесла… Бросить так сразу не могла…очень тянуло к тебе… Вот и трепыхалась на этом крючке полгода. Пока не поняла окончательно: ну не нужна я тебе – так, как ты мне нужен! Проснулась однажды утром и холодно так всё просчитала: перспектив у меня с тобой никаких, я тебе вместо приятной игрушки. Хочешь – общаешься, не хочешь – пропадаешь. А я каждого звонка, каждой смс-ки жду, как восьмиклассница. Даже и на встречу надеюсь. Но всё зря. Не будет у нас ничего! Так и будем годами болтать. Может, с другим бы меня такое устроило – даже наверняка устроило бы. Но не с тобой. Ты мне не такой был нужен. А весь как есть – со всеми своими тараканами и проблемами, до крошечки, до капельки… Ничего этого я тогда не боялась, всё бы порешала, всё бы сокрушила, лишь бы ты мне доверял, лишь бы весь был мой!…

Вот я тогда утром и решила всё заканчивать. Ты мне мог не сразу отвечать, или сказать на моё регулярное «С добрым утром!» холодное «Спасибо» и замолчать на пару дней. И я так же стала делать. Ты вроде бы озаботился тогда – глядишь, сообщение какое-то пришлёшь или картиночку. А я молчу. И ты быстро замолчал. Значит, не нужна была. Правильно всё поняла, правильно решила. А потом и работу поменяла, и адрес, и даже телефон. Не специально, конечно, но очень к месту. Вот и всё, Венечка. Вот и всё. Но после этого нашего почтового романа – вот веришь? – никакие мужчины мне не были так интересны, чтобы к себе их очень близко подпускать. Привыкла жить одна, потом даже понравилось. И ведь правда, есть в этом свои плюсы, и их немало. Так и живу…Хорошо живу, Венечка, правда, не придумываю.

— Эх, Ириша…Королева Снежная! А я разве мог предполагать, что у тебя такое? Я ведь думал – надо потихоньку, привыкнуть друг к другу, притереться… Думал – нельзя спешить, нельзя гнать лошадей. Мы оба люди не юные, с кучей проблем, жизнью битые. Не стоит нам нахрапом. Да и смешно это – как в юности, когда не зная броду суёшься в воду… И поверь на слово – ну правда, боялся даже тебя. Думал – ну чем же я-то, такой обычный, такую женщину зацепить могу? Рыбку эту золотую – чтобы с крючка не сорвалась? Думал – нельзя пугать, надо к себе приучить, а за это время и проблемы кое-какие порешать, о которых тебе и знать-то не надо было. А уж потом, когда привыкнем друг к другу, станем больше доверять, можно будет и открыться, слова нужные сказать. Потому и молчал, много говорить себе не позволял, да и не любитель я этого жанра. Надеялся, что сможем со временем и увидеться, очень хотел к тебе приехать, даже расписание поездов чуть не наизусть выучил…А потом вижу – что-то моя Снежная Королева не оттаивает. Наоборот – холоднее становится. И понял: не вышло. Не случилось. Сорвалась Золотая Рыбка с моего крючка. А как удержишь? Жаловаться? Просить? Не привык! Сказали мне: «Не мой ты» — ну, значит, так тому и быть… Я после этого тоже долго переживал. Женщины были, не стану врать. Были. Только второй такой не встретилось. Я же понял потом, что всех с тобой сравниваю – и, знаешь, ни одна не дотянула. А ведь мы с тобой даже ни разу…Вот дураки-то!..

Он взял её руку, лежавшую на столе, и прижался к ней губами.

Повисло молчание. Потом она осторожно отняла у него свою руку и тихо спросила:

— Ну и что сейчас у тебя?

— Да ничего особенного. С дочерью и сыном неплохо общаюсь. Они мне внуков нарожали аж пятерых! Доверяют их – то уроки, то секции, то гулять, то на отдых…вот как сейчас.

— Так ты не женился?

— А зачем? Ты ведь тоже снова замуж не вышла, как я понял?

— Правильно понял. Ну, у тебя хоть внуки…весело с ними, наверное?

— Да не скучно.

— Рада за тебя. Правда, рада. Всё-таки ты на свете не один. И смысл в жизни точно есть! – она улыбнулась. — Ну что ж, интересно было увидеться. Видишь, какие судьба кульбиты делает? Кто бы мог подумать…

Она встала, поправила соломенную шляпу с яркой цветной лентой, надела солнечные очки.

— Счастливо тебе, Венечка!

И вдруг сняла шляпу и протянула ему:

— Подари своей внучке, ладно? От бабушки Ирины!

Надела его капитанскую фуражку, приложила руку к козырьку:

— Капитан, капитан, улыбнитесь!…

И, стуча каблучками, быстро спустилась по ступенькам на тротуар и, не оглядываясь, всё так же держа руку у козырька фуражки, пропала в густой тени цветущих высоких кустов.

Автор Леди Мелисандра (Татьяна)