Кафешка 190

Сумасшедший лифт

Сумасшедший лифт

Апрельское утро 2020 года. В мире бушует пандемия, она бушует в телах и умах людей, но коварный ковид позарился на святое на лифт в многоэтажном доме.

Так вот апрельское утро 8 часов, собака решительно направилась к входной двери, уселась на коврике и с укором смотрит на мои неуклюжие попытки зашнуровать кроссовки. Спросонья пальцы не слушаются. лицо сморщено от зевоты и вообще хочется спать. Только зашнуровав старенькие кроссовки я вспомнила, что надо посмотреть в окно, что там на воле нет ли дождя, снега или коварных пришельцев.

На улице было тихо и пустынно, как в американских фильмах ужасов… и только лёгкий ветерок гнал конфетный фантик в неизвестное… брр… выходить во двор было реально страшно, свинцовое небо, пустая улица. Я приоткрыла окно глянула в низ и как мне показалось в соседнем подъезде скрипнула входная дверь, ой, я быстро захлопнула окно, что бы не видеть как из подъезда возможно выходит зомби.

Собаке было решительно наплевать, что я думаю глядя в окно, она требовала срочных «пописов» и «покаков». Мы вышли из квартиры в коридор и я нажала на кнопку вызова лифта, а живу я на последнем девятом этажа.

Лифт приехал на этаж открыл двери но не успела я войти как услышала… лифт перегружен… и дверцы с грохотом закрылись. Где то в недрах лифта заиграла музыка и он лихо рванул вниз. Даже собака обалдела, что уж говорить про меня. Я прислушалась никто лифт не вызывал, тут музыка стихла, понятно где то остановился и затаился.

Думать что это было я не стала и мы с собакой пошли пешком, на седьмом этаже я повторила попытку спуститься на лифте. Нажала на кнопку, лифт поехал вверх под бодрые звуки музыки, остановился, музыка затихла, дверцы открылись, я немного подождала и уже было подняла ногу что бы войти в лифт, как… лифт перегружен… и дверцы опять с грохотом закрылись и заиграла музыка. Мы с собакой бежали перепрыгивая через две ступеньки лишь бы лифт нас не догнал.

На улице отдышавшись мы направились в сквер где собакен обычно гуляет. Прогулка прошла без происшествий, да и откуда им взяться этим происшествиям на непривычно пустой улице. Всю прогулку я думала, что очень не хочется переться на девятый этаж пешком. Подходя к подъезду я почувствовала учащение пульса. В подъезде было тихо и где то в этой тишине ждал своего часа сумасшедший лифт.

Подниматься пешком очень не хотелось и я нажала на кнопку вызова. Лифт подъехал без музыкального сопровождения, остановился и дверцы раскрылись… тишина, мы с собакой переглянулись и решили рискнуть. Вошли в лифт, он молчал, нажала на кнопку этажа, он молчал, дверцы закрылись и мы поехали.

Где то в районе четвёртого этажа я вздрогнула услышав… двадцать пять… двадцать че… и затих, собака забилась в угол и жалобно смотрела на меня, я молилась. Дальше ехали молча. Потом лифт остановился и как мне показалось сердечно сказал… тыре… и дверцы открылись. Собака рванула вперёд я за ней вспоминая всех святых. Это был наш девятый этаж. Дверцы лифта закрылись, заиграла музыка и он тихо зашуршал в низ, хотя его, как мне показалось никто не вызывал.

Сосед вышел покурить я ему рассказала какой ужас пережила, он смачно затянулся и глубокомысленно произнёс… пандемия… при чём тут пандемия?… сосед ещё раз затянулся и сказал… лифт оказался в зоне риска и заболел… Лифт, конечно починили, правда, он шалит иногда.