Кафешка 23

Мудрые притчи: Про перспективу и Веру в свои силы

              «Утёнок»

Великий поэт и мыслитель Шамс Тебризи вспоминал о своем детстве:
Все вокруг, и даже родители, считали меня неудачником. Отец, огорченный моей бестолковостью, как-то спросил:

Ты вроде и не умалишенный, чтобы поместить тебя в дурдом. Но и для монастыря ты недостаточно верующий. Как же мне с тобою поступить?

Я ответил ему:
— Как-то в гнездо к наседке подложили утиное яйцо. Когда цыплята вылупились, мама-курица повела их на берег пруда. Но когда все принялись щипать травку, утенок прыгнул в воду. Бедная наседка испугалась за малыша, стала громко кудахтать и звать на помощь, поскольку сама-то она плавать не умела.

Послушай меня, отец. Я люблю тебя и уважаю как родителя. Но я не хочу оставаться на берегу. Меня манит океан, и в нем я нашел свой дом. Разве моя вина в том, что ты не умеешь и не хочешь научиться плавать?

              «Успею вовремя»

У мудреца поинтересовались: постигало ли его хоть однажды в жизни разочарование из-за того, что усердие, проявленное им для достижения поставленной цели, приносило меньше плодов, чем он ожидал.

Мудрец улыбнулся и рассказал об улитке в вишневом саду. Холодным весенним днем, когда деревья еще даже не зацвели, известный своей медлительностью моллюск начал подниматься вверх по стволу.

Шумные птицы, резвящиеся в этом же саду, смеялись над малюткой.

— Разве на этом дереве уже поспели вишни? — с ухмылкой спросил улитку подлетевший воробей.

Та невозмутимо ответила:
— Поспеют, когда я к ним доползу.