Путешествия с Алиханом День пива

Жители Германии ох как гордятся своим пивом и восхваляют его не только во время традиционного мюнхенского фестиваля Октоберфест. У немецкого пива есть свой праздник, и отмечается он 23 апреля. В этот день пивовары собираются за праздничным столом, выставляя на него лучшие сорта пива. Ну а остальные ценители этого напитка отправляются в любимый пивной ресторан.

Дата 23 апреля выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1516 году Баварский герцог Вильгельм IV издал указ о производстве «истинного пива». Закон «О чистоте пива» (закон также известен под немецким названием «Райнхайтсгебот») признавал этим напитком только тот, что сварен из воды, ячменного солода и хмеля. В законе, подписанном в городе Ингольштадт, устанавливались не только правила производства пива, но и правила торговли пенным напитком. И хотя этот закон является одним из древнейших правовых актов, касающихся пивоварения, он моложе, чем закон о чистоте пива из Тюрингии, который датируется 1434 годом. Этот факт немного расстраивает жителей Баварии.

И всё же баварцам есть чем гордиться, ведь именно их пивной закон перешёл в национальное право. С 1906 года баварский закон распространяется на всю территорию Германии, а с 1994 года 23 апреля официально признан Днём немецкого пива. День пива не является государственным праздником, но его всё равно отмечают с размахом. В этот день начинают пить пенный напиток на свежем воздухе – в биргартенах, или пивных садах. Это особый тип пивного ресторана под открытым небом, где гости рассаживаются на деревянных скамейках в тени деревьев. В Баварии чаще всего пивные сады расположены под каштанами.

Во всех городах Германии проводятся различные праздничные мероприятия: ярмарки, дни открытых дверей в пивоварнях, экскурсии в пивных музеях и многое другое. Люди встречаются с друзьями в кнайпе (так в Германии называют бары), чтобы отведать любимого пива и оценить разнообразное меню пивного ресторана. Надо заметить, что у них есть из чего выбрать. В Германии на сегодняшний день работает около 1300 пивоварен, которые производят примерно 5 000 сортов пива! Почти половина всех немецких пивоварен находится на территории Баварии.

Незадолго до 23 апреля традиционно проходит финал конкурса «Пивная королева». Обладательница данного титула должна быть не только молода и хороша собой, но и знать всё о пиве. «Пивная королева» в течение года представляет родину пива на различных фестивалях по всему миру.

В 2014 году немцы получили неожиданный подарок ко дню их любого напитка. Отныне немецкое пиво занесено в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

(Немецкая почтовая марка в память о принятии «Закона о чистоте пива».

Закон «о чистоте пива» имеет более чем 500-летнюю историю. К большому неудовольствию баварцев, старейший закон о чистоте пива был найден в Тюрингии и был на 82 года старше, чем изданный баварский закон — ещё в 1351 году в Эрфурте было издано внутреннее распоряжение об использовании в пивоварении только определённых ингредиентов.

Мюнхенский же муниципалитет начал производить контроль за пивоварнями только в 1363 году, а первое упоминание об использовании в пивоварении только ячменного солода, хмеля и воды датируется 1453 годом. К этому времени распоряжение Тюрингии было уже почти 20 лет в силе. Распоряжение, датированное 1434 годом и изданное в Вайссензее (Тюрингия), было найдено в средневековом Руннебурге неподалеку от Эрфурта в 1999 году.

Баварский закон «о чистоте пива» от 23 апреля 1516 года является одним из старейших законов в производстве пищевых продуктов. Закон был перенят в национальное право и был назван «немецкий закон о чистоте пива», впоследствии «закон о регулировании производства пива». Вследствие либерализации внутреннего европейского рынка закон был принят в европейское право. Разрешённые ингредиенты были определены «постановлением о ингредиентах», в котором пиво защищено как так называемый «традиционный продукт питания».)

(Пара немецких анекдотиков к празднику. Два жокея беседуют у стойки. Один спрашивает: «Чем кормишь свою лошадь?»
Другой говорит: «Зерном и пивом.»
Первый: «.. и что выигрывает на скачках?»
«Да нет, зато как тащится!»

Гид при экскурсии по городу: «Мои господа, сейчас мы проезжаем мимо старейшей пивоварни города!» Голос из заднего плана: «Почему мимо?»

Старая дама пьет впервые пиво. Она обдумывает довольно долго и заявляет: «Странно, смесь имеет точно такой же вкус как медикамент, который прописали моему мужу, и он принимал его 20 лет.»

Маленький Фритцхен делает домашнее задание и спрашивает: «Папа, а что это за предложение: «Пива дома нет.» Отец стонет: «Это не предложение — это катастрофа!».

Чисто немецкая пивная шутка…

Встречаются в пивном баре после тяжелого трудового дня три немца, любитель Кёльша, поклонник Альта и ценитель пильзенского пива. Любитель Кёльша заказывает холодный Кёльш, поклонник Альтбира какую-то дюссельдорфскую бурду — называемую Альт, и ценитель пильза лишь воду. Оба других спрашивают его, почему он не заказывает себе пива. На что он отвечает: «Если Вы не пьете пива, я тоже не буду!»)

Редактор журнала Алихан